Асхат Аймагамбетов о промежуточных результатах казахстанских школьников на международных предметных олимпиадах

23716
Фото: gov.kz

3 золотые, 13 серебряных и 5 бронзовых медалей - Асхат Аймагамбетов рассказал о промежуточных результатах казахстанских школьников на международных предметных олимпиадах, передает Деловой Казахстан.

Хотел бы подвести промежуточные итоги международных предметных олимпиад этого года. На сегодня наши школьники завоевали 21 медаль по 5 предметам.

В копилке сборной 3 золотые, 13 серебряных и 5 бронзовых медалей. Таким образом, из 23 участников 21 добились призовых мест.

Отмечу, что речь идет об участии в самых престижных международных олимпиадах.

В этом году за такие результаты впервые благодаря поддержке Президента наши школьники получат солидные денежные премии до 4,5 млн тенге и получат грант на обучение в вузе без сдачи ЕНТ.

На Международной олимпиаде по математике (IMO) сборная Казахстана завоевала 3 серебра и 3 бронзы.

При этом команда набрала 174 балла, установив новый рекорд за всю историю участия страны в данной олимпиаде. В общекомандном зачете наша страна расположилась на 17 месте, это лучший результат за 12 лет.

На Международной олимпиаде по физике школьники удостоились 1 золотой и 4 серебряных медалей. Это самый лучший показатель за последние 8 лет. В прошлом году у сборной было 5 серебряных медалей.

На Международной олимпиаде по географии наши школьники второй год подряд завоевывают золотую медаль.

В этом году мы также получили и 1 бронзовую медаль.

Участники Международной олимпиады по биологии улучшили прошлогодний результат, завоевав 3 серебра и 1 бронзу. В прошлом году в копилке были 1 серебряная и 2 бронзовые медали, а также 1 почетная грамота.

И весьма триумфальным можно назвать выступление наших юных химиков в интеллектуальном соревновании.

Они завоевали 1 золото и 3 серебра. Причем это первое золото с 2017 года.

Для сравнения: В прошлом году сборная была удостоена 3 серебряных и 1 бронзовой медалей.

Можно заметить, что положительная тенденция есть по всем направлениям. Это демонстрирует уровень подготовленности наших детей.

Впереди олимпиады по информатике и лингвистике. И я уверен, что наши школьники достойно представят страну. Поздравляю ребят с уже завоеванными наградами. Благодарю родителей за поддержку и коллег-педагогов за профессионализм.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -