Особенности современного течения COVID-19

2853

25 июля текущего года была одобрена актуализированная версия Клинического протокола диагностики и лечения коронавирусной инфекции Cоvid-19 у взрослых. Сегодня клиническое течение Cоvid-19 отличается от того, которое было в начале пандемии.

Об особенностях современного течения COVID-19 у детей и взрослых рассказала на полях СЦК проректор по клинической работе, доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист высшей категории Бакыт Кошерова, передает Деловой Казахстан.

Прежде всего сократился инкубационный период до 2-4 дней при инфицировании штаммом «Омикрон», именно он превалирует в нашей стране. Заболевание может начинаться с повышения температуры тела или без повышения температуры; характерна выраженная общая слабость, головная боль; потливость (может быть выраженная); ломота в теле, першение и боли в горле при глотании; заложенность носа, редкий сухой кашель, нарушения слуха, у отдельных больных диарея.

«Если ранее мы акцентировали внимание на то, что определяющими критериями тяжести были признаки дыхательной недостаточночти, обусловленные пневмонией, то сегодня у наших пациентов тяжесть состояния может быть обусловлена симптомами интоксикации, полиорганностью поражения, системностью воспаления, развитием осложнений, тяжестью сочетанных и сопутствующих заболеваний. Развитие среднетяжёлого и тяжёлого течения заболевания может быть без поражения лёгких за счёт синдрома интоксикации, сосудистых и водно-электролитных и других нарушений. И только врач может определить степень тяжести заболевания. Очень важно помнить особенности течения COVID-19 у лиц пожилого и старческого возраста - атипичная картина заболевания без лихорадки, кашля, одышки (связанная с ослабленным иммунитетом); общая слабость; снижение концентрации внимания и физической активности; снижение давления; изменение психического статуса (это замечают родственники); пациентов может беспокоить расстройство стула и сильные боли в животе; Симптомы COVID-19 у пожилых могут быть лёгкими и не соответствовать тяжести заболевания и серьёзности прогноза. В любом случае нужно сразу обращаться к врачам» Бакыт Кошерова

Как и в начале пандемии факторами риска тяжёлого и осложнённого течения у взрослых являются возраст старше 60 лет (риск возрастает с возрастом); наличие сопутствующих заболеваний - артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь лёгкого, бронхиальная астма, сахарный диабет, ожирение, заболевания почек, курение, сосудистые заболевания центральной нервной системы.

Но следует отметить, что отсутствие вакцинации и ревакцинации тоже является кретерием осложнения. Также наблюдается много повторных случаев заболевания. Возможно многократное заражение различными штаммами SARS-CoV-2, в том числе различными вариантами одного штамма, в частности Омикрон - BA.1, BA.2., BA.3, ВА.4.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -