Порядка 150 тысячам семей перечислены из бюджета деньги для приобретения школьной формы и канцтоваров

1886

Порядка 150 тысячам семей перечислены из бюджета деньги для приобретения школьной формы и канцтоваров, сумма помощи увеличилась с 17 до 37 тысяч тенге, передает Деловой Казахстан.

Финансовую поддержку со стороны государства уже получили порядка 150 тыс. семей для подготовки детей к школе. Всего данную помощь получат более 440 тысяч детей из социально уязвимых категорий.

С этого года Министерством просвещения внесены изменения в правила оказания материальной помощи и,  если ранее выделяемая сумма в регионах варьировалась от 17 до 40 тысяч, то в этом году  сумма увеличена и составляет не менее 37 389 тенге.

Также внесены изменения в механизм предоставления помощи. Теперь родителям денежные средства перечисляются на картсчет для того, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары и др. Раньше все это приобреталось акиматами,  и  возникали проблемы, связанные с размерами, качеством товаров и т.д.

Напомним, что в рамках Всеобуча материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям из семей, не получающих АСП, но у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, детям-сиротам  и детям,  оставшимся без попечения родителей,  школьникам, которые оказались в чрезвычайной ситуации,  и др.

«Многодетными матерями давно высказывались предложения, и мы их учли. Теперь родители получают деньги напрямую на свой карточный счет и самостоятельно выбирают школьную форму, канцтовары и обувь для детей. Плюс в том, что ребенок сможет ходить в школу в том, что они выбрали вместе с родителями. Ранее закупом занимались сотрудники акиматов. Вы помните, ежегодно возникали проблемы с размерами, качеством, дети стеснялись ходить в этой одежде.  Акиматы уже активно перечисляют деньги родителям в размере не менее 37 389 тенге. Это минимальная сумма. Раньше могли выделить и 17, и 20, и 25 тысяч тенге. Некоторые акиматы  выделяют больше этой суммы, например,  Алматы - по 43 тыс.  тенге. Из более чем 440 тыс детей, которые должны  получить  эту помощь, деньги уже получили порядка 150 тысяч семей, остальные средства  должны быть перечислены до 20 августа»  Дулат Жекебаев, заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -