В Алматы применили вертикальное озеленение при декорировании улиц

14553

В Алматы в тестовом режиме применили вертикальное озеленение при оформлении автобусной остановки и участка Восточной объездной автомобильной дороги. Вертикальное озеленение применяется при декорировании улиц и различных территорий, передает Деловой Казахстан.

При оформлении автобусной остановки по проспекту Достык ландшафтные дизайнеры использовали 160 цветов кустистого неприхотливого растения – колеус. Для украшения одной из подпорных стен по Восточной объездной автомобильной были использованы 3450 штук желтых и оранжевых цветов тагетес.

При оформлении использовался контейнерный способ озеленения. Выращенные в формах растения монтируются в подготовленные клумбы и вазоны. В течение лета в зависимости от времени цветения их легко демонтировать и заменить. Все использованные растения устойчивы к засухе и хорошо себя чувствуют в сложных климатических условиях города  Олжас Джаныспаев, руководитель отдела мониторинга и управления зеленым фондом управления экологии и окружающей среды города Алматы

Вертикальное озеленение экономит пространство, придает городу эстетический вид и улучшает экологическую обстановку.  В дальнейшем его можно будет использовать в качестве одного из элементов ландшафтного дизайна для украшения улиц, магистралей и площадей города.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -