В Казахстане отменили 52 «серых сертификата» на импортный кабель

19536

Комитетом технического регулирования и метрологии МТИ РК в связи с обращением ОЮЛ «Казахстанская ассоциация органов по оценке соответствия» по итогам проведенного анализа подтверждены многочисленные нарушения в получении сертификатов соответствия в 2022 году кабельно-проводниковой продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС в органах по сертификации Кыргызской Республики, передает Деловой Казахстан.

Так, например, в сертификатах указывались стандарты и технические регламенты, не имеющие отношения к сертифицируемой продукции, не указывались размеры партии и иная требуемая информация, в частности, информация о проведении дистанционного анализа состояния производства.

Вышеперечисленные нарушения могли привести к использованию на различных объектах Казахстана и в быту кабельно-проводниковой продукции, не отвечающей требованиям безопасности, и к соответствующей угрозе жизни и здоровью людей, имуществу. К таким товарам относятся: кабели силовые на напряжение 1 кВ, контрольные кабели для силовых установок, сетевые шнуры, шнуры для электроинструментов, провода для электрических установок, шнуры питания, сигнальные кабели, монтажные кабели и др.

В результате действие всех указанных документов на территории Республики Казахстан отменено, уполномоченные органы и импортеры проинформированы о выявленных нарушениях и принятии вытекающих мер.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -