В Казахстане открываются многопрофильные центральные районные больницы

22506
Фото: АР

Расширены функции медицинских сестер, работающих в поликлиниках. Помимо выписки рецептов и выдачи документов, они следят за динамикой пациентов с хроническими заболеваниями и решают проблемы пациентов, передает Деловой Казахстан.

Об этом сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК. 

Наряду с внедрением лучших практик на уровне поликлиник в стране открываются многопрофильные центральные районные больницы с соблюдением принципа «Золотого часа» и предоставлением доступной специализированной медицинской помощи населению.

“Следует отметить лучший опыт внедрения и реализации стандартов в Аягузской многопрофильной центральной районной больнице, где внедрены современные методы диагностики и лечения, используемые в мировой и отечественной практике, в том числе оперативные малоинвазивные вмешательства, диагностическая и лечебная лапароскопия, холецистэктомия, аппендэктомия, герниопластика, артроскопия, интрамедулярные остеосинтезы и др. На сегодняшний день такую практику планируется внедрить в 32 многопрофильных центральных районных больницах по всей стране”, отметила А.Гиният. 

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -