Какие возможности для обучения предоставит Соцкодекс, рассказали жителям Костанайской области

2802

В целях разъяснения основных направлений Послания Главы государства народу Казахстана в социально-трудовой сфере и норм проекта Социального кодекса РК специальная мобильная группа, сформированная Министерством труда и социальной защиты населения РК,  провела активную информационно-разъяснительную работу в Костанайской области.  Президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков и заместитель председателя Комитета труда и социальной защиты МТСЗН Мурат Муратбеков посетили Узункольский и Медыкаринский районы, где провели встречи с населением, молодежью, работниками сфер здравоохранения, образования и социальной защиты, акимами сельских округов и депутатами маслихата. В своих выступлениях Даулет Аргандыков акцентировал внимание на новых возможностях массового обучения граждан, которые будут закреплены в Социальном кодексе на законодательном уровне, передает Деловой Казахстан.

«Будут созданы условия для планомерного повышения человеческого капитала и увеличения конкурентоспособности казахстанцев посредством массового обучения. Планируется в разы увеличить контингент людей, которые будут вовлечены в процесс обучения новым навыкам. Если раньше меры были направлены на отдельные категории граждан, то теперь фокус расширится на всех казахстанцев трудоспособного возраста. При этом ответственность за доступ к получению новых навыков будет распределена в рамках нового Социального контракта между государством, работодателем и самими гражданами», – сообщил Даулет Аргандыков.

Также в рамках Соцкодекса предусматривается «перезагрузка» Национальной системы квалификаций: работодатели через профессиональные стандарты будут задавать требования к навыкам рабочей силы, с учетом которых будут обновляться образовательные программы вузов и колледжей.

Планируется внедрение системы сертификации профессиональных квалификаций: полученные навыки, будь то формальное, неформальное или информальное образование, будут оцениваться в центрах признания профессиональных квалификаций.

«Это позволит реализовать концепцию «обучение в течение всей жизни» – казахстанцы постоянно будут повышать своии профессиональные навыки, это сделает их более конкурентоспособными и востребованными в современных реалиях рынка труда», – подчеркнул Даулет Аргандыков.

Кроме того, в ходе встреч с жителями Узункольского и Медыкаринского районов члены мобильной группы рассказали о реализации других важных направлений Послания и Социального кодекса – внедрении Цифровой карты семьи, формировании цифровой экосистемы на базе Электронной биржи труда, новой политике в сфере занятости, новой миграционной политике, мерах поддержки семей с детьми, модернизации системы специальных социальных услуг, повышении пенсионных выплат и т.д.

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы члены мобильной группы также проведут встречи с населением в центрах занятости городов Костанай и Тобыл.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -