Столичные врачи спасли младенца, родившегося на 23 неделе

1999

Радостное событие празднуют в акушерском блоке Многопрофильной городской больницы №3 - выписалась домой маленькая Зере, которая появилась на свет на 23 неделе. При рождении малышка весила 600 гр, размером была с лист бумаги - 32 см, передает официальный сайт столичного акимата.

Мама девочки рассказала, что провели они в больнице после родов в общей сложности 124 дня. Из них 88 дней - в реанимации, остальные - в ОВН, отделении выхаживания новорожденных, передает Деловой Казахстан.

«Когда я узнала что жду дочку, это было огромной радостью для нас. Беременность протекала хорошо, без осложнений. Но на 23 неделе отошли воды и начались преждевременные схватки. На свет появилась наша Зере с весом 600 грамм. Благодаря хорошим специалистам, опытным врачам, моя дочка осталась жива», - вспоминает женщина.

За 4 месяца врачи и медсестры привязались к малышке, полюбили ее. За это время девочка подросла и окрепла. При выписке она весила 2970 грамм.

«Поскольку ребенок родился с экстремально низкой массой тела, его состояние, дыхание были тяжелыми. Благодаря любви матери, особой заботе квалифицированных специалистов, неанотологов здоровье ребенка не находится под угрозой», - рассказала заведующая отделением детской реанимации и интенсивной терапии Ирина Александровна.

Ежегодно в Многопрофильной городской больнице №3 рождается до 80 малышей с весом до 1500 грамм. За девять месяцев текущего года в этом весе выходили 50 детей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -