Развитие продуктовых инноваций в телекоме: Tech Hub МФЦА провел панельную сессию на Международном ПЛАС-форуме

1747
Фото: АР

Tech Hub МФЦА провел панельную сессию «Beyond the Сore. Экосистемы в казахстанском телекоме» на Международном ПЛАС-Форуме «Финтех без границ. Цифровая Евразия», передает Деловой Казахстан.

«В рамках ПЛАС-Форума мы подвели предварительные результаты ежегодной аналитики рынка корпоративных инноваций, которая в текущем году была посвящена самому активному направлению в сфере инноваций - сектора телеком. В рамках исследования CorpUp Telecom, десятки экспертов поделились инсайтами о состоянии рынка. Участники исследования видят наибольшие перспективы в развитии экосистемных направлений в телекоме, в особенности, таких как кибербезопасность, Big Data, IoT, облачные технологии, финтех и e-commerce. Благодарю наших партнеров ПЛАС-Форум за возможность организовать диалог и рассказать об исследовании» Бекжан Мутанов, заместитель председателя Tech Hub МФЦА
«И исследование, и панельная сессия в рамках ПЛАС-Форума затронули действительно актуальные темы сегодняшнего телеком-сектора Казахстана. В частности, темы диверсификации продуктов и сервисов телеком-операторов, возможностей сотрудничества с компаниями и стартап-командами. Телеком-сектор традиционно является двигателем в применении инноваций на рынке и с инвестициями в 5G эта тенденция будет только усиливаться» Константин Аушев, Партнер и руководитель технологической практики KMPG

Во вступительной речи руководитель по корпоративным инновациям Tech Hub МФЦА Асель Абдрахманова презентовала предварительные итоги отчета CorpUp Telecom 2022, подготовленного совместно с Huawei, Beeline Kazakhstan, KPMG и IDC (публикация запланирована на конец 2022-начало 2023 года).

Эксперты индустрии обсудили телеком-экосистемы в формате круглого стола. Модератором сессии выступил эксперт по корпоративным инновациям Tech Hub МФЦА Макен Ибрагимов.

Партнер и руководитель технологической практики KMPG Константин Аушев рассказал о монетизации традиционных телеком услуг и преимуществах партнерства со стартапами для построения экосистем.

Владислав Сидевич, старший директор по консалтингу по региону СНГ в IDC, рассказал о важности развития нетрадиционных телеком сервисов и поделился мнением об открытых инновациях в телекоме.

Бекарыс Нурумбетов, руководитель мобильных финансов Tele2/Altel, рассказал о том, что такое экосистема в понимании сотового оператора, и о стратегии цифровой трансформации Tele2/Altel.

Сергей Коптик, руководитель мобильных финансовых сервисов Kcell, поделился инсайтами о роли мобильных финансовых сервисов в телекоме и важности регулирования в развитии финтех продуктов операторов.

Нурлан Сарсебеков, заместитель председателя правления ForteBank, рассказал, для чего банк запустил цифрового оператора ForteMobile и как это повлияло на экосистему ForteBank.

Никита Орешкин, технический директор по IT-решениям Huawei, рассказал об особенностях нетрадиционных B2B продуктов, таких как большие данные и облачные сервисы, а также поделился мнением о роли 5G в продвижении non-core услуг у телеком-операторов.

Деловая программа мероприятия включала в себя сессии и семинары по следующим темам: смена приоритетов в платежной индустрии, трансформация банковского бизнеса, новые бизнес-модели эквайринга, экономика экосистем, лучшие практики банковской розницы и многие другие.

Материалы сессии доступны по ссылке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -