Как будут развиваться новые области Казахстана

2645
Фото: СР

КазСтандарт провел совещание с представителями акиматов областей Абай, Жетісу, Ұлытау и Национального клуба ESG, передает Деловой Казахстан.

В ходе совещания обсуждены возможности улучшения качества жизни населения через стандарты серии ISO 37120 «Устойчивые города и сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни».

Стандарт содержит более 120 показателей, которые влияют на качество жизни человека, в том числе здравоохранение, образование, спорт и культура, телекоммуникации, транспорт, градостроительство, вода и др.

Внедрение стандартов качества жизни позволит отслеживать меняющиеся с течением времени потребности населения, определять наиболее значимые социальные проблемы, участвовать в их решении, осуществлять целенаправленные действия по повышению социально-экономических показателей, расставлять приоритеты и целенаправленно выделять денежные средства, а также контролировать их использование.

«Сегодня каждый житель заинтересован в получении безопасных и свежих продуктов питания и качественных услуг все эти показатели есть в стандартах, главное теперь совместными силами обеспечить внедрения этих стандартов во всех регионах Казахстана» Габит Мухамбетов, генеральный директор КазСтандарта

Представители Национального клуба ESG рассказали о нюансах и сложностях при подсчете показателей качества жизни по ISO 37120 и готовности участия в данной работе.

По итогам совещания принято решение создать рабочие группы по внедрению ISO 37120 в Алматинской области, а также областях Абай, Жетісу, Ұлытау из представителей акиматов указанных областей, Национального клуба ESG, которые произведут расчет фактического состояния качества жизни населения данных областей и выработает рекомендации по их улучшению.

Напомним, Главой государства в своем выступлении на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан 11 января 2022 года поставлена задача по обеспечению благополучия и качества жизни народа Казахстана.

В целях достижения поставленной задачи принята Программа действий Правительства Республики Казахстан на 2022 год (Постановление Правительства Республики Казахстан № 241 от 25.04.22г.), а также План мероприятий по ее реализации, содержащий пункт 33 «Повышение качества товаров, работ и услуг, а также безопасности жизни и здоровья населения посредством усиления роли и функции технического регулирования в экономике».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -