В школах столицы состоялись лекции по финансовой грамотности “Час Финансов” от экспертов МФЦА

1784

В рамках дня национальной валюты РК и профессионального праздника работников финансовой системы 15 ноября Бюро непрерывного профессионального развития Международного Финансового Центра «Астана» (BCPD) организована образовательная инициатива «Час финансов». Сотрудники Международного Финансового Центра «Астана» (МФЦА) провели открытые лекции по финансовой грамотности в 15 государственных школах, поделились знаниями и опытом в формате интерактивных бесед и игр. Цель проекта — повышение финансовой грамотности среди молодого населения, знакомство с финансовым миром через простые и интересные активности. В результате школьники расширяют свой кругозор, приобретают новые знания и мотивированы развивать финансовую грамотность, для принятия решений, способствующих благосостоянию общества Казахстана, передает Деловой Казахстан.

Впервые «Час финансов» как социальная инициатива от МФЦА была проведена в 2019 году. Вдохновением к инициативе послужил “Час кода” — акция для школьников, которая проводится ежегодно по всему миру и направлена на развитие навыков программирования у детей.

«‎Финансовая грамотность не преподается в школах, однако эти знания необходимы каждому успешному человеку. Подростки уже должны знать о доходах и расходах, контролировать приток и отток денег, создавать финансовый план и придерживаться его. Мы хотим, чтобы у детей в школах был доступ не только к школьным предметам, но и к жизненным навыкам, необходимым во взрослой жизни: гибкие навыки коммуникации, развитый эмоциональный интеллект, умение презентовать себя и, конечно, финансовая грамотность» Жазира Наурызбаева
“Финансовая грамотность как дисциплина не преподается в школе, несмотря на то что сами школьники стремятся изучать ее. Я очень рад, что такие организации как BCPD помогают разным школам узнать о том, что такое экономика и финансовая грамотность. Также было интересно узнать о том, что есть такие олимпиады, как олимпиада МФЦА по финансам и экономике” Адильбек Мухамеджан, ученик 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы в Астане
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -