Квазигосударственным организациям рассказали о антикоррупционной политике

1652

В целях обсуждения вопросов противодействия коррупции в Мангистауском производственном филиале АО «КазТрансГазАймак» состоялась встреча, передает Деловой Казахстан.

На встрече приняли участие специалисты департамента Антикоррупционной службы по Мангистауской области, представители общества и сотрудники учреждения.

В ходе мероприятия главный специалист управления превенции Нургул Мукатай, подробно разъяснила цели и задачи Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы, а также законодательные новеллы по усилению мер по противодействию коррупции.

Кроме того, озвучила информацию о персональной ответственности первых руководителей за коррупционные преступления подчиненных, дифференцированной системе поощрения граждан за сообщение о фактах коррупции, расширении состава субъектов коррупции и ужесточении ответственности за дачу взяток и посредничество во взяточничестве, а также незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность.

В ходе мероприятия освещены вопросы комплаенс института. Обсуждены и озвучены рекомендации по наличию комплаенс-службы в субъектах квазигосударственного сектора, проведению внутреннего анализа, выявлению коррупционных рисков.

«Основная миссия комплаенс-служб по противодействию коррупции-обеспечение соблюдения в организациях законодательства о противодействии коррупции. Данный институт предусматривает контроль за соблюдением стандартов добропорядочности. Специалист комплаенс-службы организации должен провести внутренний анализ и выявить коррупционные риски»  главный специалист департамента Ханшайым Куспанова

В завершение мероприятия специалисты ответили на вопросы участников и рассказали о дальнейшем укреплении партнерских связей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -