Каков порядок подтверждения резидентства Республики Казахстан

1758
Фото: internationalwealth.info

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что в случае осуществления резидентом деятельности в иностранном государстве, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, при выполнении условий соответствующего международного договора резидент вправе применить в указанном государстве положения этого международного договора, передает Деловой Казахстан.

Согласно приказу и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан» прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:

  1. через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
  2. посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz.

Для получения государственной услуги услугополучатели предоставляют документы, согласно статьи 218 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года (далее – Налоговый кодекс).

В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса иностранец и лицо без гражданства, являющиеся резидентами, обязаны представить в налоговый орган с налоговым заявлением на подтверждение резидентства следующие документы:

  • нотариально засвидетельствованные копии:
  • заграничного паспорта или удостоверения лица без гражданства;
  • вида на жительство в Республике Казахстан (при его наличии);
  • документа, подтверждающего период пребывания в Республике Казахстан (визы или иных документов).

В соответствии с пунктом 2 статьи 217 Налогового кодекса физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Документ, подтверждающий резидентство выдается за календарный год, в котором произведена уплата сбора за выдачу документа, подтверждающего резидентство.

Отказ в подтверждении резидентства лицу производится в случаях несоответствия условиям, установленным статьей 217 Налогового кодекса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -