Состоялось заседание Отраслевой комиссии по социальному партнерству

1616

Сегодня состоялось заседание Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в сферах культуры, архива, спорта и туризма, передает Деловой Казахстан.

Деятельность Отраслевой комиссии направлена на создание эффективного механизма регулирования социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений. В ее состав входят представители Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации».

На заседании подведены итоги 2022 года по реализации обязательств, предусмотренных Отраслевым соглашением о социальном партнерстве на 2021-2023 годы (далее – Согласшение), обсуждены предложения по решению социальных вопросов работников сферы культуры, архива, спорта и туризма, а также по внесению поправок в Соглашение.

В ходе заседания Министерством представлена информация о введенных мерах социальной поддержки работников названных сфер. Так, с 2022 года предусмотрено ежегодное повышение заработной платы работникам организаций культуры и архивного дела для всех категорий (A, B, C, D) в среднем на 20% до 2025 года, на 75% увеличена заработная плата работников организаций культуры, имеющих статус «Национальный». Увеличена государственная стипендия в области культуры до размера 55-кратного месячного расчетного показателя. Введены доплаты в размере 100% от базового должностного оклада учителям физической культуры за ведение внеурочных спортивных занятий (в республике 25 994 учителей физической культуры), заработная плата для тренеров-преподавателей будет увеличена в 1,75 раз, в 2 раза увеличена заработная плата работникам Антидопинговой лаборатории, Национального антидопингового центра, Республиканского учебно-методического центра по спорту, а также тренерам Дирекции развития спорта.

По итогам заседания стороны пришли к соглашению о совместном решении проблемных вопросов отрасли.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -