В Караганде представителям НПО присуждены премии

1973

В Караганде прошло республиканское мероприятие по присуждению премий представителям неправительственных организаций. В нем принял участие министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, передает Деловой Казахстан.

Данная премия присуждается неправительственным организациям за вклад в решение социальных задач с 2017 года. Ранее эту награду получили около 300 неправительственных организаций, сегодня победителями стали 54 НПО. Стоит отметить, что в этом году обновился состав жюри, которое отбирает номинантов на премию.

Дархан Кыдырали: «Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана объявил о новом направлении общественно-политических реформ в стране. В том числе, усиление роли институтов гражданского общества».

Вместе с тем, Д. Кыдырали отметил, что министерством инициирован ряд инициатив по работе с гражданским сектором, а также трансформации проектного сотрудничества с НПО.

«Принят закон по совершенствованию механизмов финансовой поддержки неправительственных организаций. В рамках закона внедрен новый механизм государственной поддержки, совместной работы с обществом – стратегическое партнерство. Разработан механизм поддержки гражданских инициатив в сельской местности. Предложен упрощенный режим, адаптировав систему грантового финансирования под запросы сельских общественных организаций. Разработан проект закона «Об общественном контроле», - отметил Дархан Куандыкович.

По словам министра, на сегодняшний день реализуется главный стратегический документ – концепция развития гражданского общества на 2020-2030 годы, включающая новый вектор развития неправительственного сектора в стране. Принимаются меры по повышению гражданской активности через развитие волонтерской деятельности

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -