В рамках Социального кодекса будет внедрена новая концепция «Марапатталған аналар»

1108

На сегодняшний день в Казахстане более 140 тысяч малообеспеченных семей получают государственную поддержку в виде адресной социальной помощи. Адресная социальная помощь выплачивается семьям с доходом ниже черты бедности, передает Деловой Казахстан.

По словам вице-министра труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагындыковой, с 2020 года по поручению Главы государства для детей из семей, получающих адресную социальную помощь, вместо продуктов питания и бытовых наборов, помощь выдаётся в денежном виде. Её размер составляет 1,5 МРП или 5175 тенге в 2023 году и предоставляется детям в возрасте от 1 до 6 лет.

Также в рамках Социального кодекса будет внедрена новая концепция «Марапатталған аналар» - «Награждённые матери». Статус пожизненно присваивается многодетным матерям, награждённым подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа», или получившим ранее статус «мать-героиня», награждёным орденами «Ана даңқы»  I и II степени.

«Если раньше награждённым матерям, матерям, родившим до настоящего времени 6, 7 детей, получившим награды «Күміс алқа», «Алтын алқа» выплачивалось пособие в размере 6,4 МРП , то с 2023 года его размер составит 7,4 МРП. Это изменение коснётся почти 90 тысяч награждённых матерей. В 2023 году размер всех пособий увеличится на 8,5%. На эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 653 млрд тенге, что на 21,5% больше бюджета текущего года» Назгуль Сагындыкова

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -