Столичные врачи спасли пациентку с гигантскими камнями в почках

2773

Вернуться к жизни пациентке с патологией почек помогли врачи Городского центра урологии ГМБ №2, передает DKNews.kz.

О страшном недуге многие могут даже не догадываться, в урологии такие операции остаются уникальными, передает официальный сайт акимата Астаны.

Девушка страдала мочекаменной болезнью с 19 лет. Неоднократно проведены операции, но болезнь не отступала. Пациентка предварительно обращалась во многие урологические клиники для проведения оперативного лечения, однако ей было отказано в виду сложности клинического случая.

Девушка обратилась в городскую многопрофильную больницу №2, где ей предложили провести операцию - перкутанную нефролитотрипсию.

Данная операция уникальна тем, что она менее травматична и выполняется через сантиметровый разрез в поясничной области, где с помощью лазера удаляются камни почек.

Данной пациентке проведено эндоскопическое удаление камней почек с обеих сторон одномоментно.

«Хирургия коралловидных камней является «высшим пилотажем» в лечении мочекаменной болезни»  Аскар Жашенов, руководитель Городского центра урологии

После проведенной операции состояние пациентки стало улучшаться, все показатели крови нормализовались, функции почек восстановлены.

«Практика показывает, сложные формы нефролитиаза, при отсутствии адекватного и своевременного лечения приводят к потере функционального состояния почек с исходом в терминальную почечную недостаточность и необходимостью подключения аппарата искусственной почки»  Юрий Пак, заместитель директора главного врача по хирургической части

Сейчас девушка чувствует себя хорошо, готовится к выписке на амбулаторное лечение под наблюдение поликлинической службы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -