Электронную очередь внедрили на пункте пропуска «Нұр Жолы» на границе с Китаем

2267
Фото: Gov

Для удобства и оцифровки очереди прохождения грузовых транспортных средств через Госграницу на пункте пропуска «Нұр Жолы» Комитетом государственных доходов с 10 марта по 31 декабря 2022 года проводился пилотный проект по внедрению электронной очереди на базе платформы «E-border.kz», передает DKNews.kz.

На сегодняшний день на пункте пропуска «Нұр Жолы» запущена система электронной очереди на платформе АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов РК на сайте Qoldau.kz (мобильное приложение «CarGoRuqsat»). Данная система имеет порядка 15 интеграций с инфосистемами других госорганов, что позволяет исключать манипуляции с очередью. 

На данный момент в систему «Qoldau.kz» осуществлена миграция очереди в количестве 19 803 машин, ранее состоявших в «E-border.kz».

В связи со значительным количеством бронирований в очереди «E-border.kz», а также учитывая текущую пропускную способность пункта пропуска, госорганами принято компромиссное решение продлить действие ранее выданной брони, но при этом внедрить следующий распределительный механизм.

С 31 января до 1 марта 2023 года – 70 машин на платформе «Qoldau.kz» будет проходить из старой очереди от «E-Border.kz», 30 машин – «скоропортящиеся товары», экспортные или габаритные грузы и другие категории согласно Временной схемы пропуска с использованием электронной очереди.

После 1 марта 2023 года соотношение будет изменено, и пропускная способность будет увеличиваться. Это будет 70 и более автомобилей из старой очереди («E-Border.kz»), 30 автомобилей – по внеочередному порядку, и ещё 30 машин и более – для авто, забронировавших очередь через новый сервис «CarGoRuqsat». Данное соотношение будет корректироваться системой исходя из пропускной способности пунктов пропуска КНР и РК (проектная мощность на данном переходе составляет 1100 АТС в сутки), пока вся очередь от «E-Border.kz» не будет исчерпана. Предлагаемая схема учитывает интересы всех сторон: и государства – по внедрению эффективного инструмента регулирования очереди, и участников внешнеторговой деятельности, как уже забронировавших ранее очередь, так и тех, кто только планирует занять очередь.

Согласно правилам, регистрация машины в новом сервисе «CarGoRuqsat» осуществляется при отсутствии активной брони по данному транспортному средству, в т.ч. по списку «E-border.kz». 

Просим перевозчиков и водителей транспортных средств заранее планировать свой маршрут и прибывать на пункт пропуска в назначенный день с учетом сведений о движении очереди в публичном реестре, публикуемого в приложении «CarGoRuqsat». В случае неявки машины в установленный публичным реестром день очередь аннулируется, водителям потребуется пройти заново процедуру бронирования

 Новая система «CarGoRuqsat» позволяет перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстроить правильный маршрут и выбирать между автомобильными пунктами пропуска, где наименьший трафик транспортных средств.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -