В Туркестанской области запустят проект «Ауыл аманаты»

5335

В этом году в Туркестанской области в полной мере запустят проект «Ауыл аманаты». Для этого региону из республиканского бюджета выделено 11 млрд тенге. Дополнительно рассматривается вопрос выделения еще 14 млрд тенге, ведь более 80 процентов населения области проживает в сельской местности. Жители 32-х сельских округов, участвующих в пилотном проекте, могут взять 2,5-процентный льготный кредит под залог своего дома. Средний объем кредита - 5 млн тенге, передает DKNews.kz.

По вопросам проекта заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы провел совещание с руководителями ответственных управлений, заместителями акимов районов, руководителями микрофинансовых организаций и представителями сельскохозяйственных кооперативов. Он поручил детально проанализировать проект и определить подходящую зону для выращивания культур и открытия производств.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что сельское хозяйство станет новой движущей силой экономики страны. Новый проект очень важен для нашего региона. Он реализуется в Жамбылской и Актюбинской областях. Благодаря этому там значительно повысился уровень занятости населения, наблюдается рост среднего дохода жителей. Самое главное, мы добиваемся того, чтобы сделать проекты доступными для любого сельского жителя и позволить реализовать их с небольшими инвестициями. С помощью таких проектов мы увеличим доходы сельского населения Ермек Кенжеханулы

Напомним, цель проекта «Ауыл аманаты» - повышение доходов сельского населения, улучшение благосостояния жителей, всесторонняя поддержка сельхозтоваропроизводителей, продвижение аграрного бизнеса.

Проект предоставляет немало льгот. Так, сельские граждане имеют возможность оформить технику в лизинг, получив льготный кредит в составе кооператива. Кредит или микрокредит выдается на пять лет, кредит на проекты в области создания животноводческих и сельскохозяйственных кооперативов - до семи лет. Максимальная сумма кредита определяется действующим законодательством.

Жители села, которых проект заинтересовал, могут обратиться в районные центры поддержки предпринимательства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -