В Костанайской области ведётся подготовка к паводковому периоду

4523

17 марта  под председательством заместителя акима Костанайской области Абенова А.Т. проведено очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основной вопрос – подготовка к паводку, передает DKNews.kz.

В рамках подготовки Акиматами городов и районов подготовлено 208 тонн ГСМ11 000 тонн инертных материалов и более 50 тыс. штук мешкотары. Для недопущения подтопления талыми водами из населенных пунктов вывезено около 1,0 млн. куб. м. снега. На период паводка, определен 161 пункт сбора пострадавшего населения, которые смогут вместить более 12000 тыс. человек.

По словам спикера заседания, временно исполняющего обязанности начальника ДЧС полковника Оримбаева А.Н., процесс наполнения рек Сары-Торгай, Кара-Торгай и Торгай еще продолжается, в этой связи ожидается розлив рек. Может возникнуть угроза расположенным вдоль рек населенным пунктам и зимовкам. С 25 марта т.г. ожидается резкое ухудшение гидрометеорологической обстановки и формирование паводковых стоков, в первую очередь в Карасуском, Аулиекольском, Наурзумском, Сарыкольском районах, а в последующем и в оставшихся регионах.

С 14 марта т.г. развернут областной оперативный противопаводковый штаб. На случай осложнения паводковой ситуации, в области создана группировка сил и средств служб гражданской защиты, общей численностью 2959 человек, 1078 ед. техники, 108 ед. плавсредств, 267 ед. мотопомп. Вместе с тем, в городе Костанае созданы и находятся в постоянной готовности 2 мобильные группировки сил и средств Департамента, для оперативного решения задач по ликвидации ЧС паводкового периода, которые обеспечены необходимой техникой  и оборудованием.

В ходе заседания были заслушаны ряд регионов и акцентировано внимание на проблемные вопросы, имеющиеся в районах.

Заместителем акима области Абеновым А.Т. по итогам заседания даны конкретные поручения по организации подготовки населенных пунктов, автомобильных и железных дорог к предстоящему паводку.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -