Гвардейцы спасли жителей из пожара

5366

Военнослужащие воинской части 5547 Национальной гвардии Республики Казахстан вышедшие на боевую службу по охране общественного порядка и безопасности на улицах города Кызылорда заметили пожар в одном из жилых домов, передает DKNews.kz.

Инцидент произошел 16 марта в 18.30 часов. Оказалось, что пожар произошел в квартире, расположенной на четвертом этаже. Заметив возгорание, начальник войскового наряда рядовой Алан Жуматаев вместе с патрульными рядовыми Бейбарсом Торежан и Нуртилеком Жумаш сразу же выдвинулись ко входу многоквартирного дома, где произошел пожар. При этом сообщили в службу пожаротушения и дежурному по войсковым нарядам.

Не теряя времени, бойцы, приняв решение, не дожидаясь пожарных немедленно начали оказывать помощь жителям. Таким образом, гвардейцы рискуя своими жизнями, сначала оцепили жилой дом, после чего начали эвакуацию жителей своими силами. По прибытию пожарных, возгорание было локализовано.  

- Пожар возник на балконе нашей квартиры. Но бойцы Национальной гвардии пришли к нам на помощь и помогли мне и моим детям эвакуироваться из дома. Благодарю как солдат, которые вовремя пришли нам на помощь, так и командиров, которые так их воспитали, - говорит Шынар Махамбетовна.

Гвардейцы проявили скромность и не считают свои решительные действия подвигом. Тем не менее, мужество – есть мужество. Благодаря своевременной помощи военнослужащими, уберегли жителей от неминуемой беды.    

По итогам несения боевой службы неравнодушные граждане выразили благодарность: дежурному по войсковым нарядам старшему лейтенанту Аскару Шаймуратову, специалисту кинологической службы ефрейтору Бауыржану Таскара, начальнику войскового наряда рядовому Алану Жуматаеву и патрульным - рядовым Бейбарысу Торежан, Нуртилеку Жумаш и Берикжану Алибай. 
​​​​​​​

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -