Министр культуры и спорта провел встречу с послом Азербайджана в РК

6585

Асхат Оралов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Казахстане Агаларом Атамоглановым, передает DKNews.kz.

В повестке была тема взаимодействия в сферах культуры и спорта между странами.

«Мы обсудили проведение в Азербайджане дней казахской культуры. С 25 по 28 апреля этого года мы хотим организовать в Баку целый ряд мероприятий, включая гала-концерт ведущих казахстанских исполнителей, выступление Казахского Государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы, выставку нашего декоративно-прикладного искусства и дни казахстанского кино. Глава государства поручил укреплять культурные связи с Азербайджаном, поэтому подобные акции должны в будущем стать обоюдными и регулярными. Интерес азербайджанской публики к казахскому искусству очень высок. Г-н Атамогланов заявил о готовности организовать в Баку концерты этно-ансамбля «Тұран» и ансамбля народного танца «Қазына». Также мы обсудили возможность реализации совместных кинематографических проектов. В прошлом году в Баку прошли показы нескольких наших фильмов, теперь мы хотим проработать вопрос о съемке совместных кинолент и других вариантах сотрудничества в сфере киноиндустрии. Зашла речь и о спорте. Например, о проведении совместных соревнований и участии атлетов из Азербайджана в казахстанских турнирах и наоборот. Наши страны связывает тесная, а зачастую и общая, история. И мы стремимся упрочить наши и без того тесные взаимоотношения. Днями культуры все не ограничится. Например, в этом году мы проведем несколько мероприятий под эгидой ТЮРКСОЙ» Асхат Оралов 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -