Органы прокуратуры принимают все необходимые меры по надзору за соблюдением закона «О выборах»

8238

Органы прокуратуры в соответствии с Конституцией принимают все необходимые меры по надзору за соблюдением законодательства о выборах. Главным приоритетом является обеспечение неукоснительного соблюдения участниками избирательного процесса требований законодательства и конституционных прав граждан. Об этом на площадке СЦК в ходе онлайн-марафона «Выборы-2023» сообщил начальник Управления Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Азамат Саргазин, передает DKNews.kz.

По его словам, каждое поступившее сообщение о нарушениях проходит тщательную проверку.

«В настоящее время подтверждены факты нарушения требований конституционного Закона РК «О выборах» со стороны 19 лиц. 12 из них, как отмечалось ранее, связаны с выдачей избирательных бюллетеней с целью создания возможности гражданам голосовать за других лиц. Пять из них зарегистрированы в Алматинской области, три - в Северо-Казахстанской области, по одному - в Жетісу, в городах Алматы и Шымкенте, а также в Жамбылской области. Виновные в этих правонарушениях члены избирательных комиссий привлекаются к административной ответственности по статье 110 Кодекса РК об административных правонарушениях. 5 фактов в сочетании с голосованием за другого избирателя, по которым ответственность граждан, нарушивших требование о равном избирательном праве, решается по статье 108 КоАП РК. Еще два факта - это проведение предвыборной агитации в запретный период, то есть сегодня. Они произошли в Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. Эти действия составляют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 102 КоАП» Азамат Саргазин

Спикер отметил, что по каждому сообщению и данным о возможных нарушениях тщательно проверяются и принимаются соответствующие меры в обязательном порядке.

По словам председателя Комитета административной полиции МВД РК Кайсара Султанбаева, по актам председателей комиссий происходят незначительные события, которые были своевременно разрешены. С избирательных участков удалены 32 гражданина.

«Основные причины правонарушений - воспрепятствование работе избирательных комиссий, проведение видеосъемки на участке, проявление грубого поведения к членам комиссии. В Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и Жетісу зафиксировано три факта порчи бюллетеней. На избирательном участке в состоянии алкогольного опьянения произошло четыре нарушения общественного порядка. Они были по Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и Ұлытау. Правонарушители были освидетельствованы и составлены административные протоколы по ст. 444 и 434 КоАП» Кайсар Султанбаев

Сотрудники полиции продолжают службу в штатном режиме. Из 506 закрытых избирательных участков по стране голосование закончено на 433. Ситуация в стране и на избирательных участках стабильная.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -