Укрепилась связь между Туркестанской и Ошской областями

10212

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с делегацией Республики Кыргызстан, посетившей первую Международную торговую выставку «KazAgro/KazFood Turkistan-2023», которая проходит в Туркестане. На встрече были обсуждены вопросы укрепления двусторонних связей, налаживания партнерских отношений в различных сферах. Аким области ознакомил с инвестиционным потенциалом Туркестанского региона и доложил о реализуемых проектах. Поздравил с праздником Наурыз, он пригласил кыргызстанцев к совместной работе, передает DKNews.kz.

- Добро пожаловать в исторический Туркестан. Рад встрече с вами. Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал ряд документов во время рабочей поездки в Республику Кыргызстан. В том числе был заключен меморандум о сотрудничестве между акиматом Туркестанской области и аппаратом полномочного представителя Ошской области. Сегодня на международном форуме в Туркестане была подписана Дорожная карта по мероприятиям по укреплению связей между этими двумя областями. Теперь нам нужно приступить к конкретным делам. Есть возможность совместной работы по сельскому хозяйству, развитию производства и другим отраслям. Сотрудничество с соседней братской страной будет выгодно обеим сторонам. Мы готовы обмениваться данными и обсуждать проекты, – сказал Дархан Сатыбалды.

Первый заместитель полномочного представителя Президента Республики Кыргызстан в Ошской области Данияр Жаныкулов отметил, что намерения двух государств одни.

- Я рад видеть, что город Туркестан обновился и сильно изменился. Спасибо, что уделили особое время и встретили с уважением. Мы близкие народы, государства. Поэтому для нас важно сотрудничать с вами. В Ошской области хорошо развиты туризм, сельское хозяйство, рыбное хозяйство, медоводство. Приграничный с Китаем регион эффективен в качестве логистического центра. Мы заинтересованы в укреплении деловых, экономических связей, - сказал Данияр Жаныкулов.

В завершение встречи стороны договорились укреплять сотрудничество. В рамках дорожной карты между двумя регионами активизируются работы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -