Спасатели Алматы нашли двух туристов в горах Заилийского Алатау

4657

26 марта 2023 года в 23.32 часов в дежурно-диспетчерскую часть ДЧС г. Алматы поступило сообщение: в горах, в районе водопадов и ущелья «Аюсай» потерялись два человека, мужчина и женщина.

Туристы потеряли обратную дорогу, сбились в темноте с пути и  самостоятельно спуститься не могут. Заявителями были сами пострадавшие, передает DKNews.kz.

Местонахождение людей было передано оперативному дежурному Службы Спасения акимата города Алматы. Спасатели в составе 4 человек на одной единице технике выехали на место поисково-спасательных работ.

По прибытию к месту поиска следов людей не было, на указанном месте произошел сход лавины небольшого объёма, рассказали спасатели.

Спустя час в дежурную часть ДЧС позвонил потерявшийся мужчина: они нашли тропу и начали подъем, и связь снова оборвалась. Ночью в 4.20 часов в ущелье Аюсай дополнительно были отправлены  спасатели  КСП «Туюк-Су» и Службы спасения в составе 7 человек и 2 единиц техники. На связь туристы больше не выходили, сотовая связь была недоступна.

 Сегодня 27 марта в 6:00 часов утра было принято решение  отправить на поиски оперативную группу Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС в количестве 7 человек, в том числе один кинологический расчет. Спасатели прибыли на Космостанцию и начали проводить поисковые работы вниз по ущелью. Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда были оснащены спутниковой связью.

Работа по поиску продолжалась все утро. В 09:57 часов поисковой группой спасателей Службы спасения были обнаружены туристы в ущелье Аюсай, выше первого водопада на гребне горы. С мужчиной и женщиной был установлен визуальный контакт. После этого продолжилась операция по спасению людей. В 12 часов 12 минут спасатели добрались до  пострадавших и приступили к спуску туристов. Работа осложнялась крутыми склонами и большим количеством снега.

В 15.45 часов спасатели Службы спасения и оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда спустили пострадавших к бригаде медиков Центра медицины и катастроф. У пострадавших состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели напоминают правила безопасности в горах: не ходите в горы в одиночку, не выходите на маршрут при неблагоприятных погодных условиях, основную часть похода выполняйте до обеда, не выходите на маршрут при объявлении лавинной опасности, прислушивайтесь к рекомендациям спасательных служб. Обязательно сообщайте своим близким о планируемом маршруте и предполагаемом времени возвращения в город.

Напомним, ранее ДЧС города Алматы предупреждал о лавинной опасности в горах, жители и гости города заранее были оповещены через СМС, мобильное приложение «Дармен» и медиаборды города.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -