Весенний лед очень опасен, предупреждают спасатели ДЧС ВКО

4673

Спасатели ДЧС ВКО с наступлением весеннего периода активизировали профилактику мер безопасности на зимних водоемах, передает DKNews.kz.

Как правило, с первым потеплением лед становится рыхлым и непрочным, однако многих рыболовов это не останавливает и ради любимого хобби и улова они рискуют, выходя на опасный лед.
За зиму спасателями области проведено 537 рейдовых мероприятия, с привлечением волонтеров. Рыболовам разъяснены правила и вручены агитационные памятки. С 44 рыболовами проведен инструктаж при выдаче разрешений на ловлю рыбы.

Весенний лед очень опасен,  предупреждают спасатели ДЧС ВКО

В ходе рейдов сотрудники ДЧС ВКО напоминают, что ни в коем случае не следует отправляться на рыбалку в одиночку, чтобы в любой момент товарищи могли прийти на помощь друг другу. Необходимо иметь при себе средства индивидуального спасения: верёвку около 15 метров, спасательный жилет, а в весеннее время лучше не пренебрегать рекомендациями спасателей и лучше вообще не выходить на лед.

«В этот период лед становится особенно опасным. Оттепель уменьшает прочность льда. В любой момент лед может провалиться под Вашими ногами. Процесс распада льда происходит быстрее всего у берегов»  заместитель начальника ДЧС ВКО, Арман Токанов

Спасатели рекомендую родителям провести дополнительные беседы с детьми. Разъяснить им меры предосторожности в период ледохода и объяснить, что водоемы весной - это не место для детских игр.

ДЧС ВКО призывает тех, на чьих глазах на льду провалился человек, немедленно сообщать об этом по телефону «112». Для спасения человека можно использовать подручные средства: доски, ремни, шарфы, санки, лыжи, но бросать их пострадавшему нужно за 3-4 метра – меньше, чем на это расстояние к краю пролома приближаться нельзя.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -