Чудесное спасение девочки пожарными-героями

3591

Пожарный выносит из галерейного дома маленькую темноволосую девочку, бережно кладет на землю и оказывает ребенку первую доврачебную помощь, приводит ребенка в чувство и передает подоспевшей бригаде скорой помощи центра Медицины катастроф. Далее ребёнок попадает в детскую областную больницу, а сегодня 24 марта мама и спасенная девочка по имени Айжулдыз в гостях у спасателей-героев   крепко обнимает   их, передает DKNews.kz.

Вспомним как все происходило. В актауской многоэтажке в 11-ом микрорайоне, 19-ом доме, 9 марта 2023 года в 11-м часу вдруг заполыхала одна из квартир на седьмом этаже.

«Из окон валил дым, – вспоминает начальник караула 2-й специализированной пожарной части, старший лейтенант гражданской защиты Темиров Балтабек . –  Он, как правило, очень быстро идёт наверх через лестничные марши, по вентиляции попадает в квартиры. Это очень опасная ситуация. Подъезжая к месту вызова, мы получили сообщение, что в квартире есть дети…»

Подойдя поближе к горящей квартире, Темиров Балтабек и Акимбаев Ералы старший пожарный-спасатель, сержант гражданской защиты увидели, что входная дверь закрыта, а доступ к окну был свободный и огнеборцы проникли в квартиру  через окно.  Квартира была охвачена дымом, шли на ощупь, очень хотелось быстрее найти детей. Нельзя было медлить и терять даже секунды. У входной двери был найден ребенок без движения. Балтабек взял его на руки и через окно передал  командиру отделения, старшине гражданской защиты Нурсултанову Бекбулату  и Куанышу Халидоллаеву старшему пожарному-спасателю, сержанту гражданской защиты. Взяв ребенка на руки, Куаныш стремглав бросился вниз по лестницам,  внизу расстелив боевку, Куаныш оказал девочке первую доврачебную помощь. Девочка задышала, Куаныш передал ее подоспевшей бригаде скорой помощи центра Медицины катастроф. В это же время Балтабек искал в задымленной квартире второго ребенка, одновременно Нурсултанов Бекбулат открывал входную дверь с помощью шансового инструмента и сообщил пожарным, что второго ребенка в доме –нет. Спасатели потушили пожар.

«Конечно, я растерялась, – вспоминает мать Айжулдыз Алия ту тревожную ночь. – Благодарна пожарным за то, что они быстро помогли моему ребёнку».

Айжулдыз, наверное, запомнит свое чудесное спасение на всю жизнь. К счастью, на этом пожаре никто не погиб. Выгорела спальня в квартире на  седьмом этаже, где огонь распространился на 15 кв. м.

Многие, по наблюдениям пожарных, недооценивают опасность дыма. То есть, когда счёт идёт на минуты, на секунды, пожарным приходится ещё и уговаривать незадачливых жильцов выйти из квартир.

Как в такой момент сохранить самообладание и помочь человеку?

«Нам тоже бывает страшно, – признаётся Балтабек. – Порой в дыму ничего не видишь дальше своей вытянутой руки. Мы привыкли действовать в доли секунды, наверное, поэтому просто не успевают сформироваться мысли о самих себе. Пожарных объединяет дух сестринства и братства. Огнеборцы - это настоящая команда».

На другой день, после смены пожарные посетили спасенную Айжулдыз в детской областной больнице.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -