На реках Карагандинской области продолжается дробление льда

3712

В рамках превентивных противопаводковых мероприятий на реках Карагандинской области продолжаются работы по дроблению льда. Мероприятия проводятся с целью предупреждения заторных явлений в период весеннего ледохода и организации безаварийного пропуска паводковых вод, передает DKNews.kz.

27 марта взрывные работы проведены на реке Жарлы в Тегисшильдикском сельском округе Каркаралинского района. Дробление льда проведено на общей площади 650 кв. метров. 

Ранее работы по дроблению, бурению и резке льда проводились на реках Нура, Откелсиз в Бухар-Жырауском районе и вблизи г.Темиртау, реке Сабыркожа в Осакаровском районе.

Проведенные работы позволят увеличить пропускную способность русел рек, обеспечить беспрепятственный проход талой воды и ледяных масс. 

Департамент по ЧС предупреждает!

Не допускайте детей к рекам без надзора взрослых Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Также рекомендуется ограничить выпас скота вблизи водоемов.

Есть вероятность провалов под лед, а также риск отрыва льдин.

Не выезжайте на лед на автотранспорте.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -