Доля дорог республиканской сети в нормативном состоянии будет увеличена до 92%

3583

В 2023 году строительно-монтажными работами будет охвачено 11 тыс. км автодорог общего пользования.  Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИИР РК Амангельды Беков, передает DKNews.kz.

По словам спикера по итогам 2023 года доля дорог по республиканской сети в нормативном состоянии будет увеличена до 92%, по местной сети – до 87%.

 «По республиканской сети строительством и реконструкцией будет охвачено 3,6 тыс. км, из которых планируется завершить 856 км. Охват капитальным и средним ремонтом составит 3,4 тыс. км. Что касается местной сети, всеми видами ремонта будет охвачено
4 тыс. км» Амангельды Беков

Также на брифинге были озвучены основные меры по реформированию автодорожной отрасли по поручению Главы государства. В частности, внедрение принципов FIDIC и переход на ЕРСМ-контракты. Необходимо отметить, что по принципу ЕРСМ контракта одним исполнителем осуществляется полный жизненный цикл проекта. При этом исполнитель берет на себя обязательства по всем рискам реализации проекта.

Кроме того, представитель ведомства рассказал об едином договоре с Национальным центром качества дорожных активов по экспертизе качества дорог местной сети. Ожидается, что это позволит повысить качество используемых материалов и дисциплину подрядных организаций с соблюдением технологии строительства на всех автодорожных проектах страны.

Также будет усовершенствована нормативно-техническая база отрасли: действующие нормативы будут оптимизированы и актуализированы до 50 основных ГОСТов и стандартов. Таким образом, будет актуализирован реестр новых апробированных и испытанных материалов и технологий.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -