В РгК «Юг» подвели итоги по военизированному кроссу

4443

В Жамбылской области на полигоне «Tepic-Ащыбулак» состоялся чемпионат регионального командования «Юг» по военизированному кроссу, в котором приняли участие 42 военнослужащих из разных воинских частей, передает DKNews.kz.

Организаторами чемпионата выступили офицеры и военнослужащие по контракту отдела физической подготовки и спорта управления боевой подготовки РгК «Юг». 

– Полноценное выполнение учебно-боевых задач во многом зависит от уровня физического развития военнослужащих. Поэтому мы заинтересованы в развитии военизированного кросса как самостоятельного вида спорта военно-прикладной направленности, – отметил начальник отдела физической подготовки и спорта регионального командования «Юг» майор Мадияр Бабаханов.

Для спортсменов была подготовлена трасса с участками для стрельбы из винтовок и метания гранат. Мужчины бежали 3 километра, женщины – полтора. За каждую непораженную мишень добавлялся штрафной стометровый круг. 

На участке метания гранат также выдвигались строгие требования. Мужчины метали гранаты за отметку 40 метров, женщины – 25 метров. При этом давалось только три попытки.

– После километрового бега стрелять из винтовки не так-то просто. Надо задержать дыхание и точно попасть в цель, – признается военнослужащий войсковой части 74261 Жаркентского гарнизона старший сержант Дархан Айткожа. 

Но Дархану это удалось. Среди мужчин он занял первое место, преодолев дистанцию за 11 мин. 25 сек. Второй результат в личном зачете у его сослуживца сержанта Есенгелди Баймурзы. Его время 12 мин. 02 сек. Третьим стал военнослужащий горно-егерского подразделения (войсковая часть 91678) сержант Аблайхан Сагындык с результатом 12 мин. 34 сек.

Среди женщин в личном зачете первое место заняла младший сержант войсковой части 35748 Айгерим Калиева из Шымкентского гарнизона. Она преодолела маршрут 10 мин. 4 сек. Второе место у ефрейтора Айгерим Садыковой из Жаркентского гарнизона (войсковая часть 74261) с результатом 10 мин. 31 сек. Третье – у рядового контрактной службы Сабины Смаиловой из войсковой части 21450 Гвардейского гарнизона 10 мин. 55 сек. 

В общекомандном зачете первое место завоевали военные спортсмены войсковой части 74261 Жаркентского гарнизона. На втором месте команда войсковой части 35748 Шымкентского гарнизона, на третьем – войсковой части 85395 Таразского гарнизона. 

Победители выступят на соревнованиях в масштабе Вооруженных сил страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -