Мерами содействия занятости будут охвачены более 54000 жамбылцев

2998

На аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова обсуждены вопросы, касающиеся сферы занятости населения, реализации социальных проектов, передает DKNews.kz.

С докладом выступил руководитель управления координации занятости и социальных программ Еркин Келесов.  В текущем году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства в Жамбылской области  мерами содействия занятости будут охвачены 54 156 человек. В рамках данной программы выделено 13,7 млрд. тенге, что по сравнению с прошлым годом больше на 4,3 млрд. тенге.

С начала текущего года мерами содействия занятости охвачены  16476 жамбылцев, трудоустроены – 11845 человек, из них  на постоянные рабочие места – 3763.

В этом году на создание рабочих мест, субсидируемых государством, выделено 12,1 млрд. тенге, что больше на 6,1 млрд. тенге по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день уже создано 3089 субсидируемых рабочих мест. План – 13507 мест.

–  В этом году представители социально-уязвимых слоев населения, всего 1054 жителя, получат безвозмездные гранты на общую сумму 1454,5 млн. тенге. Работа по предоставлению грантов началась с двадцатого февраля, всего по области на портал поступило 2470 заявок. На сегодняшний день все обращения рассмотрены на заседаниях городских и районных  комиссий. Для поддержки молодежного предпринимательства с этого года молодым людям начнут выдавать микрокредиты с льготной процентной ставкой 2,5%. Такое поручение было дано Президентом страны в Послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». В нашей области планируется выдать микрокредиты 347 начинающим предпринимателям на сумму 1735,0 млн. тенге, – сказал руководитель управления

Аким области, заслушав также доклад акимов районов, где показатели ниже среднеобластного, раскритиковал работу профильного ведомства за ряд пробелов.

– Каждый год деньги на сферу занятости выделяются серьезные, но количество безработных не уменьшается. Никто не контролирует этот процесс. Нужно открыто говорить о недостатках, и работать над решением проблем.  В прошлом году поступило немало жалоб касательно выделения грантов. Нужно устранить нарушения и впредь их не допускать. Государственные служащие не могут быть председателями комиссий. Необходимо действовать в соответствии с правилами. Закон един для всех и его должны соблюдать все. В этой связи, профильное ведомство должно разработать специальные методы для систематизации работы. Акимам городов и районов совместно с управлением необходимо контролировать целевое  освоение средств, – поручил Нуржан Нуржигитов.

Аким области поручил принять меры по привлечению должностных лиц, допустивших нарушения, к ответственности.

Также в ходе совещания обсужден ход реализации проектов «Асар», «Мейірім», «Жомарт түлек». Глава региона подчеркнул, что эти проекты являются общественно значимыми и указал на важность улучшения ежегодных показателей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -