В Тюлькубасском районе интенсивно развивается рыбные и плодовые хозяйства

3350

Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы посетил Тюлькубасский район с рабочим визитом. В ходе визита он вместе с акимом района Нурланом Байгутом встретился с представителями отрасли сельского хозяйства и ознакомился с ходом реализации проекта «Ауыл аманаты», передает DKNews.kz.

В первую очередь, заместитель акима побывал в рыбном хозяйстве, которое превратилось в большой курорт. ТОО «Tulkibas-Fishing Resort», расположенное на территории сельского округа Жаскешу, занимается выращиванием форели. Специально выращенная рыба пользуется большим спросом у местного населения.

Также Е. Кенжеханулы ознакомился с клубничным хозяйством АПК «Клубничный Рай» на территории Мичуринского сельского округа, с работой яблоневого склада ТОО «Кентау», с яблоневыми садами площадью 210 га в Шакпакском сельском округе. Замакима встретился с местными аграриями и обсудил с ними преимущества и специфику пилотного проекта «Ауыл аманаты». С апреля в рамках этого проекта будут выдавать 2,5-процентные кредиты для развития сельского хозяйства.

Заместитель акима области осмотрел работу завода по переработке молока ТОО «Майлыкент СУТ» на территории Рыскуловского сельского округа. Молочные продукты, ставшие брендом Тюлькубаса, на рынке с 2012 года. Сейчас на предприятии работают около 50 человек.

В рамках визита заместитель акима проверил ход ремонтных работ на магистральном канале «Құлый». Вопрос увеличения орошаемых земель в районе сейчас актуален. Стало известно, что необходимо провести капитальный ремонт 13-ти водных объектов, однако подрядное учреждение запаздывает с выполнением работ по времени. Е. Кенжеханулы предупредил подрядную компанию и дал дополнительное время для окончания работ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -