Олжас Ордабаев рассказал жителям столицы о нововведениях в социально-трудовой сфере

3046

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев посетил ряд социальных объектов Астаны, где провел встречи с жителями города и работниками социально-трудовой сферы. Он рассказал о мерах, направленных на улучшение социальной поддержки и обеспечение занятости населения, передает DKNews.kz.

Первым объектом, посещенным вице-министром, стал центр поддержки института семьи «Жануя». После ознакомления с работой организации Олжас Ордабаев на ее базе провел встречу с руководителями управлений образования, общественного здравоохранения, занятости и социальной защиты, территориального департамента Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК, филиалов АО «ГФСС», АО «ЕНПФ», НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», центра занятости и медико-социальных учреждений города.

В своем выступлении он отметил, что обеспечение социальной защиты и занятости населения является одной из важнейших задач Правительства и местных органов власти.

Олжас Ордабаев подчеркнул, что государством уделяется особое внимание соцподдержке семей с детьми. Новые меры отражены в Социальном кодексе, недавно принятом Сенатом Парламента: продление срока выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет; монетизация гарантированного социального пакета для детей в возрасте от 1 года до 6 лет из числа получателей адресной социальной помощи; присвоение статуса награжденных матерей женщинам, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», и дифференциация им размера пособий; увеличение размеров государственных пособий отдельным категориям социально-уязвимых слоев населения.

«По состоянию на 1 марта т.г. по г. Астана из средств республиканского бюджета пособия по уходу за ребенком получили 4,7 тыс. человек на сумму 300 млн тенге. Дополнительная выплата взамен гарантированного соцпакета в столице назначена 4 тыс. детей.

В Астане проживает 6 тыс. награжденных матерей, из них 2,2 тыс. человек награждены подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» І и ІІ степеней и получившие звание «Мать-героиня». После вступления в силу Социального кодекса размер пособия для матерей, родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен до 7,4 МРП», – сказал Олжас Ордабаев.

Вице-министр добавил, что в Социальном кодексе также предусмотрено усиление адресной соцподдержки, направленное на упреждение социальных рисков. Этому будет способствовать внедренная в Казахстане Цифровая карта семьи (далее – ЦКС).

«ЦКС аккумулирует данные из всех действующих информационных систем госорганов, в ней содержатся сведения о порядка 6,3 млн семей и 19,5 млн их членах. Цифровая карта является своеобразным электронным уведомителем, информирующим людей о полагающейся им государственной поддержке исходя из социального статуса и степени благополучия членов семьи. Граждане получают SMS-сообщения, после направления ими положительного ответа пособия и выплаты назначаются в проактивном формате.

На сегодняшний день по г. Астана SMS для получения согласия на оказание государственных услуг направлены 3 109 гражданам, из них соответствующие меры поддержки уже получили 454 человека», – сообщил Олжас Ордабаев.

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы пенсионного обеспечения граждан, соцподдержки лиц с инвалидностью, соблюдения работодателями норм трудового законодательства, обеспечения безопасности и охраны труда на производстве, страхования работников от несчастных случаев.

«На сегодня по г. Астана договоры обязательного страхования работников от несчастных случаев заключили 8 277 предприятий или только 28,4% от общего числа активных юридических лиц. Инспекции труда города необходимо усилить работу по уведомлению работодателей о выполнении требований статьи 23 Трудового кодекса, где прописано, что работодатель обязан страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей», – подчеркнул Олжас Ордабаев.

Далее вице-министр посетил центр занятости населения, где провел встречу с работодателями, молодежью и представителями НПО. Он подробно рассказал о мерах в сфере обеспечения занятости населения.

«Новая политика занятости населения предполагает переход от содействия занятости отдельных уязвимых категорий граждан к созданию равных стартовых условий для продуктивной занятости всех категорий трудоспособных граждан.

В Казахстане трудоустройство граждан осуществляется по трем основным направлениям: в рамках реализации национальных проектов, на свободные вакансии от работодателей, в рамках реализации инициативы Главы государства «100 рабочих мест на 10 тысяч жителей». С этого года по поручению Президента также запущен новый механизм – льготное микрокредитование под 2,5% годовых для поддержки бизнес-идей молодежи.

В Астане уже трудоустроено 7,3 тыс. человек, всего в этом году в главном городе страны планируется трудоустроеть 63,3 тыс. человек. Также в столице в текущем году планируется выдать 562 микрокредита, на эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 2,8 млрд тенге», – проинформировал Олжас Ордабаев.

Вице-министр добавил, что в рамках реализации поручений Главы государства также предусматривается усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, трансформация центров занятости в карьерные центры и масштабная цифровизация услуг.

После выступления вице-министр ответил на вопросы участников встречи.

Также Ордабаев посетит Многопрофильную городскую детскую больницу № 1, на базе которой действует реабилитационный центр дневного пребывания для детей с неврологическими заболеваниями, и центр социального обслуживания «Шарапат». Вице-министр ознакомится с работой организаций, проведет встречи с трудовыми коллективами и получателями услуг.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -