Центром по ЧС проведен тренинг по созданию системы реагирования на засухи

3657

Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в рамках совместного с Программой развития ООН (ПРООН) в Республике Казахстан проекта, проведен финальный тренинг по созданию системы реагирования на засухи на основе мониторинга и прогнозирования засух, на базе Центра, передает DKNews.kz.

На тренинге присутствовали представители Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, Министерства сельского хозяйства РК, Министерства экологии и природных ресурсов РК, Акимата городов и областей,  ДЧС городов и  областей,  РГП «Казгидромет» и филиалов городов и областей, РГП «Казводхоз», Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен и других заинтересованных сторон. Количество участников тренинга превысило 50 человек.

В ходе тренинга экспертами и консультантами Центра и Казгидромет презентованы: анализ данных о последствиях засух и ущербе в динамике с 1990 года, проект Межведомственной схемы с регламентом работ по реагированию на засухи, проект территориальных планов по реагированию на засухи на примере Акмолинской области, проект нового дизайна прогнозного бюллетеня по засухам с учетом требований потребителя.

Участникам тренинга продемонстрирована презентация по созданию системы реагирования на засухи на основе мониторинга и прогнозирования засух. Стоит отметить, финальные материалы были доработаны с учетом предложений, поступивших от участников предыдущих двух тренингов, проведенных в г.Кокшетау и г.Астана:

1. Проект Межведомственной схемы по реагированию на засухи;

2. Проект территориальных планов по реагированию на засухи на примере Акмолинской области (район, область, республика);

3. Проект нового формата бюллетеня по засухам с учетом требований потребителя;

4. Ключевые рекомендации по смягчению последствий засух и усилению готовности к реагированию на засухи в Республике Казахстан, на основе лучшего опыта и практики;

5. Проект методики комплексирования результатов агрометеорологического прогнозирования;

6. Отчет с критериями детектирования засухи и дифференциации засух по степени для различных агроклиматических зон и видов данных (наземных и спутниковых).

Проведенный тренинг и разработанные проекты документов  позволят усилить потенциал страны в прогнозировании и реагировании на  засухи.

Работы предусматривают усиление возможностей РГП «Казгидромет» по повышению эффективности  агрометеорологического мониторинга и прогнозирования на основе разработки комплексного прогнозирования, новый дизайн прогнозного бюллетеня по засухам с учетом потребностей и специфики основных потребителей позволит не только получить информацию, но и понять и легко интерпретировать для принятия надлежащих мер.

В части реагирования на засухи разработан координационный механизм реагирования на национальном уровне и План реагирования на засуху на основе пилотной области с выработкой типовых рекомендаций для распространения в других регионах Казахстана.

Напомним, Япония выступила крупнейшим партнером ПРООН на следующем этапе реализации глобальной инициативы «Климатическое обещание: от обещания к действию». Правительством Японии выделены средства Казахстану для выполнения национальных климатических обязательств в рамках указанной  реализации.

Программа ПРООН "Климатическое обещание" (Climate Promise) - это крупнейшее глобальное предложение по поддержке определяемых на национальных уровнях вкладов (ОНУВ), охватывающее более 120 стран и территорий, представляющих 80% всех развивающихся стран мира, в целях повышения и реализации их ОНУВ в рамках Парижского соглашения. Предоставляемая в сотрудничестве с широким кругом партнеров, она является крупнейшим в мире предложением поддержки для повышения климатических обязательств и реализации Парижского соглашения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -