В Астане состоялось межведомственное совещание

3168

28 марта состоялось межведомственное совещание органов военного управления и уголовного преследования Акмолинского гарнизона, сообщает военная прокуратура Акмолинского гарнизона, передает DKNews.kz.

В совещании приняли участие командиры воинских частей и руководители органов уголовного преследования Акмолинского гарнизона. 

На межведомственном совещании были рассмотрены вопросы качественного и эффективного оказания коммунальных услуг объектам военной инфраструктуры в воинских частях и учреждениях Акмолинского гарнизона, сохранности оружия и боеприпасов, охраны государственной границы и обеспечения социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также было уделено внимание состоянию преступности и правопорядка за 2022 и 1 квартал 2023 года. 

Вместе с тем, военной прокуратурой Акмолинского гарнизона обсуждены нарушения законности, выявленные в ходе проводимых прокурорских проверок в сфере государственных закупок и предоставления коммунальных услуг.

Департамент по делам обороны г. Астаны был предупрежден о соблюдении конституционных прав призывников в период весенней призывной кампании, а также предложено усовершенствовать вопрос цифровизации призыва граждан. 

Кроме того, отдельно проанализирована ответственность за уклонение от армии и отмечено состояние рассмотрения обращений физических и юридических лиц. 

По итогам совещания командирам воинских частей и руководителям органов уголовного преследования доведены до сведения требование главного военного прокурора, требование о соблюдении социальных прав военнослужащих, а также дан ряд указаний по усилению профилактических мероприятий среди военнослужащих военной прокуратурой гарнизона для снижения преступности и правонарушений в воинских частях.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -