Онлайн-мошенничество остаётся актуальной угрозой для казахстанцев

3475
Фото: СР

По данным исследования «Лаборатории Касперского», в 2022 году 60% пользователей в Казахстане лично столкнулись с мошенническими действиями, в результате которых у них пытались выманить деньги, платёжную информацию или данные от входа в интернет-банкинг. При этом 20% отметили, что с подобными попытками обмана столкнулись их близкие, а 25% указали, что злоумышленники пытались обмануть как близких, так и их самих, передает DKNews.kz.

Атакующие использовали для своих схем различные каналы связи: звонки, текстовые сообщения, электронную почту, социальные сети, сайты с объявлениями. Как отмечают респонденты, которые столкнулись со злоумышленниками, мошеннические звонки преимущественно поступали на личные номера телефонов, а подозрительные письма – на личные адреса электронных почт.

«Онлайн-мошенничество остается актуальной угрозой для пользователей в Казахстане. Так, больше половины респондентов (57%) считает, что в 2022 году онлайн-мошенники стали атаковать их чаще, чем в 2021. При этом почти четверть (22%) отметили, что уровень активности онлайн-мошенников остаётся прежним. Только 7% опрошенных указали, что количество онлайн-атак снизилось. Наши эксперты напоминают, что злоумышленники продолжают придумывать новые схемы и используют новостную повестку. Поэтому обучение цифровой грамотности остается по-прежнему одним из факторов, который поможет защитить ваши устройства и данные на них» Валерий Зубанов, исполнительный директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии

Чтобы не стать жертвами схем телефонных и онлайн-мошенников, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют:

  • не переходить по сомнительным ссылкам из почты, сообщений в мессенджерах и SMS;
  • критически относиться к крайне щедрым или, наоборот, пугающим сообщениям;
  • не сообщать свои данные собеседникам и перепроверять информацию по официальным каналам организаций; 
  • если отправитель сообщения в социальных сетях вызывает доверие, а содержание сообщения — нет, лучше удостовериться, что сообщение отправил именно тот, о ком вы думаете, например спросить у человека напрямую голосом, если есть такая возможность;
  • использовать надёжное защитное решение, которое предотвратит попытку перейти на подозрительные сайты.

Опрос проведен компанией OnIn по заказу «Лаборатории Касперского» в декабре 2022 года. В нём приняли участие 500 человек из разных городов Казахстана, в том числе Алматы, Астаны, Шымкента, Актобе и других.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -