В Костанайской области проходят встречи с молодежью и ветеранами

5153

Информационно-разъяснительная группа Министерства обороны под руководством представителя Департамента воспитательной и идеологической работы полковника Бисена Жакыпова посетила города Тобыл и Костанай, передает DKNews.kz.

Офицеры Минобороны провели уроки мужества в общеобразовательных школах имени Нуржана Наушабаева в Тобыле, № 5 имени Бауыржана Момышулы и школе-гимназии № 28 г. Костаная. Также состоялись встречи со студентами Костанайского сельскохозяйственного колледжа и призывниками в пункте сбора городского управления по делам обороны.

Участникам мероприятий рассказали о значении Вооруженных сил в обеспечении обороноспособности страны и о долге каждого мужчины пройти воинскую службу.

"В памяти народной живы овеянные легендами имена казахских батыров, стоявших на защите рубежей Отечества. Эту благородную миссию, имеющую глубокие корни, призвано продолжить молодое поколение. В армии вы не только овладеете военно-учетной и смежной специальностью, но и закалите свой дух, окрепнете физически" руководитель информационно-разъяснительной группы Бисен Жакыпов

О льготах и преимуществах, которыми могут воспользоваться те, кто исполнил воинский долг, подробно молодежи рассказал представитель Департамента военного образования и науки Министерства обороны полковник Ерболат Адельбаев.

Отслужившие в армии граждане в течение двух лет после увольнения в запас могут поступить в вуз на платной основе без сдачи ЕНТ. А военнослужащие, образцово выполняющие служебные обязанности, достигшие успехов в боевой подготовке и неукоснительно следующие воинскому уставу, имеют право поступить на грант высшего учебного заведения и учиться бесплатно. В этом году для этой категории граждан выделено 3 тыс. грантов.

Отличные перспективы предоставляются тем, кто решит связать свою жизнь с армией и поступить в военные учебные заведения. На период обучения курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия: вещевым имуществом, питанием, проживанием в казарме и денежным содержанием. Эти возможности и преференции были также изложены в ходе выступления полковника Ерболата Адельбаева на местном телевидении. 

В ходе мероприятий в школах, колледжах и на призывных пунктах учреждений обороны были организованы концерты, подготовленные силами творческих коллективов Центрального ансамбля Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил и Ансамбля песни и танца Национальной гвардии.

Государственный военно-исторический музей разворачивал экспозиции, посвященные истории создания Вооруженных сил, а также страницам, связанным с подвигом воинов-казахстанцев в военные годы.

Следует отметить, что в областном центре представители Минобороны посетили ветерана Великой Отечественной войны Виктора Михайловича Малыгина, участвовавшего в боях на 1-м и 2-м Украинском, Белорусском фронтах в составе 150 артиллерийского полка.

Военнослужащие поблагодарили фронтовика-орденоносца за мужество, оптимизм и жизнестойкость. Специально для Виктора Михайловича во дворе дома, где он проживает, солисты ансамбля Национальной гвардии исполнили песни военных лет.

Информационно-разъяснительная группа продолжает работу в городе Рудном.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -