Состоялась первая сессия маслихата области Жетысу

4254
Фото: Gov

Сегодня в Талдыкоргане состоялась первая сессия маслихата области Жетысу. На сессии был избран новый председатель облмаслихата и утвержден состав постоянных комиссий, передает DKNews.kz.

Сессия маслихата

Как подчеркнул глава региона Бейбит Исабаев, состав областного маслихата обновлен на 75 процентов, впервые в составе представители 6 различных партий.

На І сессии областного маслихата VІІІ созыва присутствовали все 32 новоизбранных депутата, а также руководители местных исполнительных органов, представители неправительственных организаций, средств массовой информации.

Сессия маслихата

Открыв сессию, председатель территориальной избирательной комиссии Тимур Даутов ознакомил присутствующих с итогами выборов. По его словам, в 11 маслихатах области избраны 168 депутатов, в том числе 32 депутата областного маслихата, 136 депутатов районного и городского маслихатов. Депутаты областного маслихата избирались по смешанной системе, 50% – по партийным спискам, 50% – по одномандатным округам. В состав вошли представители 6 партий: «Amanat», «Ауыл», «Қазақстан Халық партиясы», «Respublica», «Ақ жол», «Байтақ». Новоизбранные депутаты получили удостоверения и нагрудные знаки, а затем путем открытого голосования избрали нового председателя маслихата области. Им стала Гульнар Тойлыбаева. Также, в соответствии с повесткой дня, был определен состав 5 постоянных комиссий областного маслихата.

Глава региона Бейбит Исабаев поздравил депутатский корпус области с избранием и особо отметил, что общеполитическая роль и ответственность маслихатов в создании открытого справедливого общества значительно возросла.

Сессия маслихата

"Вчера на первой сессии Парламента Глава государства дал ряд поручений, которые придадут новый импульс развитию и всесторонней модернизации страны. Перед нами поставлена задача по внедрению в производство инноваций и передовых технологий, повышению конкурентоспособности в бизнесе, развитию туризма, эффективному расходованию каждой копейки бюджета, улучшению качества жизни населения. На сегодняшний день состав маслихата области Жетысу обновлен на 75%. Впервые в составе представители 6 партий, что является наглядным подтверждением демократических тенденций, соответствующих проводимым в стране политическим реформам. Конечно у каждой партии свои принципы, свои позиции, у каждого депутата свои взгляды, мнения. Поэтому вполне возможно в процессе совместной работы вы будете дискутировать, будут жаркие дебаты по актуальным вопросам социально-экономического развития, разделения бюджета. Но помните, что главное – это открытость и достижение общей задачи, а не личные амбиции, популизм. Общенациональные геостратегические интересы страны – это то, что нас всех объединяет и вместе мы должны работать ради достижения общей цели, общей глобальной задачи. Считаю, что каждый депутат, независимо от партийной принадлежности, приложит все усилия, чтобы достойно выполнить возложенные на него задачи, и это будет способствовать укреплению доверия между народом и властью" Бейбит Исабаев

 К слову, как сообщил глава региона, дальнейшее социально-экономическое развитие области Жетысу будет осуществляться по 5 стратегическим направлениям. В сфере сельского хозяйства продолжится работа по увеличению площадей приоритетных культур, в том числе сахарной свеклы в 2,9 раз, восстановлению 30 тыс. га орошаемых земель.

В ближайшие три года в сферу туризма будет привлечено 79 млрд. тенге инвестиций, поток туристов достигнет 2,4 млн. человек. Будут реализованы проекты по реконструкции дороги до водопада Бурхан-Булак и строительству современного лыжно-биатлонного комплекса.

Сессия маслихата

В целом инвестиционный портфель области до 2026 года включает 144 проекта общей стоимостью порядка 1,6 трлн. тенге и созданием 7 тыс. рабочих мест.

В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» до 2025 года в регионе будет построено 59 объектов, за счет средств местного бюджета будет установлено 57 блочно-модульных медпунктов. Для снижения количества приспособленных школ в сфере образования планируется строительство 23 новых школ, в рамках нацпроекта «Комфортная школа» будет построено 10 школ на 8700 мест, из них строительство 2 начнется уже в этом году.

Сессия маслихата

За счет реализации инфраструктурных проектов обеспеченность централизованным водоснабжением будет доведена до 100%, доля автодорог в хорошем и удовлетворительном состоянии – до 98%, уровень газификации – до 76%.

- Принимаемые меры позволят довести объем валового регионального продукта к 2025 году до 1,7 трлн. тенге. При этом немалая нагрузка ложится на вас, как на представителей и избранников народа. Каждый из вас хорошо знает актуальные проблемы разных уголков региона, нерешенные, копившиеся годами проблемы. Поэтому огромное значение имеет ваша активная работа на местах, поддержка и помощь в качественном решении общезначимых вопросов повышения благосостояния населения, - резюмировал аким области Жетысу Бейбит Исабаев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -