Комитетом государственных доходов МФ РК совместно с Комитетом технического регулирования и метрологии МТИ РК проведена работа по реализации в информационной системе «Единое окно по экспортно-импортным операциям» eokno.gov.kz модуля по выдаче свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств (далее – СБКТС), передает DKNews.kz.
Автоматизация выдачи СБКСТ в «Едином окне» открывает возможность заявителям подавать заявление на его получение удаленно, находясь у себя дома или в офисе.
Теперь заявителям не нужно будет ожидать размещения сведений об СБКТС от 3-х до 5-ти рабочих дней, соответственно произвести таможенную очистку транспортного средства можно осуществить сразу после получения СБКТС, за счет чего сокращены затраты заявителей на размещение транспортных средств в местах временного хранения.
Справочно: СБКТС в структуре своего регистрационного номера имеют единое обозначение, подтверждающее их действительность на единой таможенной территории Евразийского экономического союза, а также отличительное обозначение государства, в котором они были оформлены.
Аккредитованные испытательные лаборатории осуществляют выдачу СБКТС. Сведения о выданных СБКТС вносятся в национальную часть единого реестра документов, удостоверяющих соответствие требованиям ТР ТС 018/2011. В единый реестр внесены сведения о 179906 СБКТС.
По вопросам, касающимся работы в «Едином окне» и консультирования заявителей функционирует чат в мессенджере Telegram (t.me/eoknokz), а также создана служба поддержки e-okno@kgd.minfin.gov.kz.
Помимо этого, для консультирования представителей органов по подтвеждению соответствия по вопросам выдачи СБКТС в мессенджере Telegram открыт публичный чат.