Незадекларированные средства и контрабанда: новые случаи на таможне

5972

Только за 3 дня на таможенном посту "МЦПС Хоргос" пресечено 4 факта провоза иностранной валюты и 6 фактов провоза сигарет. Об этом сообщили в ДГД по области Жетісу, передает DKNews.kz.

На таможенном посту "МЦПС Хоргос" проводится постоянная работа по выявлению фактов не декларирования физическими лицами наличной иностранной валюты.

При проведении таможенного контроля совместно с сотрудниками пограничного контроля при выезде из РК в КНР выявлены 4 факта попытки провоза иностранной валюты.

У гражданина КНР 17 мая выявлено незадекларированных средств на сумму 20 000 долларов США.

Аналогично, 18 мая был задержан гражданин Республики Казахстан, с суммой незадекларированных средств на 10 000 долларов США и 270 000 тенге, у другого гражданина РК в багажном отсеке грузового колеса обнаружен пакет с 6 млн. тенге. На другой день в зале пассажирского терминала таможенном посту "МЦПС Хоргос" при попытке выезда с территории республики задержан гражданин Казахстана с 11 065 000 тенге.

ДГД по области Жетісу напоминает, что в соответствии с Указом Главы государства от 14 марта 2022 года №830 запрещен вывоз наличной иностранной валюты и (или) денежных средств в иностранной валюте в сумме, исчисленной по курсу Национального банка Республики Казахстан, установленный на дату вывоза, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США.

При проведении таможенного контроля совместно с сотрудниками пограничного контроля и полиции при въезде в РК выявлено 6 фактов попытки провоза сигарет.

18 мая при ввозе на территорию Казахстан в двух случаях обнаружены и изъяты у граждан РК табачные изделия марки «Милано» в количестве 52 и 12 блоков сигарет. 19 мая на стоянке автотранспортных средств обнаружено 60 блоков бесхозных сигарет «ORIS».

20 мая при ввозе на территорию Казахстан в трех случаях обнаружены и изъяты 35 блоков сигарет марки «Милано», 100 блоков сигарет «ORIS», 691 блок сигарет различных марок.

Согласно Решения ЕЭК от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлены нормы провоза сигарет, которая составляет для одного физического лица 200 штук сигарет или 1 блок.

По всем фактам составлены административные материалы с привлечением к административной ответственности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -