В Алматы состоялись сборы военных журналистов

7987
Фото: Пресс-служба Национальной гвардии РК

С 24 по 26 мая на факультете журналистики Казахского Национального университета имени аль-Фараби прошли учебно-методические сборы военных журналистов пресс-служб Главного командования и региональных командований, корреспондентов-организаторов соединений и Академии Национальной гвардии РК, передает DKNews.kz.

– Целями практических занятий выступили активизация идеологической работы с личным составом вокруг идей Главы государства по сохранению стабильности и безопасности в обществе и государстве, а также разъяснение проводимых реформ в стране в условиях глобальных вызовов и угроз и современных проблем казахстанской журналистики. На сегодняшний день, на основе положительных примеров мужества и самоотверженности военнослужащих Национальной гвардии, мы посредством средств массовой информации воспитываем личный состав в духе нового казахстанского патриотизма и верности Родине, – отметил начальник информационно-издательского отдела – главный редактор газеты «Қалқан» и журнала «Бүркіт» полковник Ерболат Султанов.

В ходе первого дня занятий были проведены лекции на темы: «Использование ресурсов СМИ в воспитании личного состава на положительных примерах мужества и героизма военнослужащих», «Инновационные формы и методы работы офицеров пресс-служб в социальных сетях «Facebook», «Instagram» и «YouTube», информационное противодействие негативным и деструктивным элементам, подрывающим имидж войск правопорядка» на которых участники сбора обсудили вопросы организации распространения информации о Национальной гвардии в Интернете.

С лекцией по теме «Событийные коммуникации и дизайн PR-информации» выступил доцент КазНУ им.  аль-Фараби Александр Рожков. А лекцию по теме «SMM – тренды развития» провел SMM менеджер PR-службы радио «Sector X» Анвар Ушуров. 

После занятий для военных журналистов Национальной гвардии представители КазНУ им. Аль-Фараби провели ознакомительную экскурсию по факультету журналистики, музею и библиотеки на территории студенческого городка.

Старт второму дню занятий дал старший преподаватель кафедры издательско-редакторского и дизайнерского искусства факультета журналистики, КазНУ им. аль-Фараби Избасар Тургинбаев с лекцией «Цифровизация и ее влияние на издательско- полиграфическое дело». Следующим лектором была председатель Совета по сохранению исторической памяти Ассамблеи народов Евразии доктор исторических наук профессор КазНУ им. аль-Фараби Лайла Ахметова с темой: «Использование архивных документов в медиа».

В свою очередь с практическим занятием выступили преподаватель кафедры ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации факультета журналистики, КазНУ им. аль-Фараби, журналист телерадиоканала «Жибек Жолы» Айман Каймульдина и руководитель пресс-службы АО «Паркинг Алматы» журналист Алма Кенжебекова.

Следующий академический час был посвящен обмену опытом с представителями взаимодействующих структур: старшим прокурором военной прокуратуры Алматинского гарнизона капитаном юстиции Нурсултаном Алтынбековым, главным специалистом Управления внутренних и внешних коммуникаций Департамента полиции города Алматы Дауреном Заркымхановым и старшим инженером Управления ликвидации Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы майором гражданской защиты Гульданой Нурымбетовой.

– Подобные мероприятия как обмен опытом очень важны. Опытные специалисты из разных государственных структур должны обмениваться знаниями и своими практическими навыками, чтобы вместе развивать эффективные стратегии информационной работы. Подобная работа помогает избежать ошибок, позволяет государственным структурам оптимизировать свою работу и повышать эффективность информационной работы в целом, – подвел итог капитан юстиции Нурсултан Алтынбеков.

В ходе сборов неоднократно была отмечена роль масс-медиа в формировании системы взглядов и ценностей человека, в развитии у подрастающего поколения патриотизма, ответственности и готовности посвятить себя служению Родине.

На третий заключительный день участники сборов получили практические рекомендации по основам фото- и видеосъемки, монтажа видеоматериалов, приемам создания контента для социальных сетей и подготовки материалов разнообразных жанров.

Кульминацией учебно-методических сборов стало проведение Круглого стола на тему: «Роль военных средств массовой информации в популяризации казахстанского патриотизма»

– Только благодаря общим усилиям мы сумеем достичь единой цели – сформировать общество с едиными взглядами, устремленными в светлое будущее. Именно поэтому наша совместная работа должна строиться на фундаменте тех качеств и тех принципов, которые мы провозглашаем – мужество, любовь к Отчизне и уважение к своему народу, - отметил член Союза журналистов Казахстана служащий Национальной гвардии полковник Куаныш Кожахметов.

По итогам трехдневных учебно-методичнских сборов военные журналисты получили сертификаты о прохождении обучения, а правами Заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан - Главнокомандующего Национальной гвардией нагрудными знаками, и благодарственными письмами были награждены временно исполняющий обязанности декана факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби кандидат филологических наук Темиргали Копбаев, а также преподаватели университета и представители взаимодействующих структур.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -