Проблемы с оплатой за питание в детских садах Шемонаихи: Разбор ситуации

2030

На заседании совета (комитета) развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО представители частных детских садов обсудили проект Постановления «Об утверждении госзаказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы». Как выяснилось, в городе Шемонаиха размер родительской платы за питание детей не покрывает расходов на продукты, передает DKNews.kz.

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошло заседание сектора образования совета развития человеческого капитала (РЧК), на котором присутствовали представители частных детских садов со всего региона и представитель Управления образования ВКО (УО). Темой для обсуждения послужил проект Постановления областного акимата «Об утверждении госзаказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы», а именно – предлагаемые изменения в приложения 1 и 2 к действующему Постановлению №101 от 29 апреля 2022 года.

Как сообщил секретарь совета РЧК, начальник отдела РЧК Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан, представители детских садов обеспокоены тем, что выход нового Постановления затянулся на полгода. И если оплату по госзаказу за истекшие 6 месяцев МИО обещают произвести в регрессном порядке, то с родительской платой ситуация видится проблематичной.

«Получается, наши предприниматели, если бы постановление вышло в начале нового календарного года, могли бы сумму получить согласно новым тарифам. А сейчас за полгода вот эта сумма не может быть взыскана, пока договор не заключен с родителями. В связи с чем такая задержка – полгода постановление не выходит?» Обратился с вопросом к представителю Управления образования Асет Адылхан

Руководитель отдела планирования и анализа УО Жангазы Алипбаев пояснил, что выход Постановления задержался в связи с изменениями в процедуре его регистрации: если раньше данный НПА регистрировался в Министерстве юстиции, то теперь данную функцию передали в областные департаменты.

«Но мы сейчас, чтобы на одни и те же грабли не наступать, хотим с сентября этого года начать, чтобы к январю 2024-го документ был готов. Стоимость родительской платы будет определена с момента принятия Постановления, а размер госзаказа – с 1 января» Жангазы Алипбаев

Что касается самого госзаказа, то у членов совета РЧК не возникло замечаний к установленному размеру платы. Претензия в ходе обсуждения была высказана представителем ТОО «PR Tex» из города Шемонаиха, которым ранее было направлено официальное обращение в Палату предпринимателей ВКО о несогласии с установленным размером родительской платы.

Основным видом деятельности ТОО «PR Tex» является оказание услуг по дошкольному воспитанию на базе детского сада-яслей «Сказка» в городе Шемонаиха и детского сада-яслей «Сауле» в селе Волчанка Шемонаихинского района. Размер родительской платы на 2023 год согласно приложению 2 к вышеуказанному Постановлению акимата для этого региона составляет 13 500 тенге на ребенка до 3 лет и 17 000 тенге на ребенка старше 3 лет.

«Мы считаем, что при формировании размера родительской платы на 2023 год не учтено повышение цен на продукты питания по сравнению с 2022 годом. Мы запрос направили в ГУ «Отдел предпринимательства по Шемонаихинскому району» относительно размера розничных цен на продукты питания. В ответ на наш запрос был получен развернутый ответ с данными мониторинга розничных цен на продукты питания по Шемонаихинскому району со ссылкой на статистические данные за апрель 2023 года в сравнении с апрелем 2022 года. Там очевиден рост цен на отдельные продукты питания, в том числе на социально значимые, которые используются при приготовлении питания детям-дошкольникам» Представитель ТОО «PR Tex» Ольга Бесчетная

Согласно приведенным данным, цены на продукты питания в Шемонаихинском районе за год выросли от 15% до 87,9%, а в среднем на 31%. Кроме того, отметила представитель ТОО «PR Tex», эти цены в среднем на 15-20% выше, чем в Усть-Каменогорске и Риддере, однако для данных городов размер родительской платы был увеличен, а для Шемонаихинского района остался на уровне прошлого года.

«На некоторые продукты питания цены на текущий момент еще повысились относительно цен, указанных в ответе отдела предпринимательства. И в настоящее время мы вынуждены отказаться от некоторых продуктов, в том числе от рыбы, и из-за высокой стоимости сливочного масла мы вынуждены снизить его норму на одного ребенка. Таким образом, сохранение прежнего размера родительской платы напрямую отражается на обеспечении качества питания» Ольга Бесчетная

В этой связи ТОО «PR Tex» просит установить размер родительской платы на 2023 год для города Шемонаиха и Шемонаихинского района на уровне города Риддер – 18 600 и 20 800 тенге соответственно.

Для того чтобы не задерживать и далее регистрацию Постановления, ведь детсадам необходимо выплачивать своим сотрудникам заработную плату и отпускные, на заседании была достигнута договоренность о том, что документ будет утвержден в действующей редакции, а до начала учебного года в него будут внесены соответствующие изменения конкретно по Шемонаихинскому району. Для этого Палата предпринимателей ВКО дополнительно направит обоснование в Управление образования ВКО и отдел образования Шемонаихинского района.

Касательно вопроса о повышении стоимости госзаказа Жангазы Алипбаев отметил, что ожидается внесение изменений в методику расчета подушевого финансирования, в результате чего планируется поднять оплату на 30%. Об этом будет сообщено дополнительно по факту вынесения соответствующего нормативно-правового акта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -