Казахстан объединяет усилия в подготовке кадров для АЭС

2090
Фото: pixabay.com и Пресс-служба МНВО РК

Протокол о совместной подготовке кадров для АЭС утвердили Институт ядерной физики, Казахский Национальный университет имени ал-Фараби, Алматинский Университет Энергетики и Связи имени Г. Даукеева, Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави и Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева, передает DKNews.kz.

Подготовка трехступенчатой образовательной программы будет осуществляться по необходимым специальностям для АЭС, такие как «Ядерная физика и технологии», «Ядерная энергетика», «Ядерные реакторы и материалы» и «Ядерная инженерия».

Документ утвердили подписями вице–министр науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, генеральный директор Института Саябек Сахиев, ректор Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави Жанар Темирбекова, ректор Алматинского университета энергетики и связи им. Г. Даукеева Мурат Сыздыков, член правления-проректор по научной инновационной деятельности Казахского национального университета им. аль-Фараби Жамила Айтжанова, член правления-проректор по академическим вопросам Сатпаев университета Бахыт Жаутиков.

Согласно протоколу будущие специалисты будут проходить практику по вышеуказанным специальностям на базе Института, где им предоставят возможность на практические занятия с использованием исследовательского стационарного реактора ВВР-К. Теоретическую подготовку по общим образовательным дисциплинам будут получать в университетах АУЭС, КазНУ, МКТУ и Сатбаев университет.

Как отметил вице-министр науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, Институт ядерной физики имеет успешное сотрудничество по подготовке кадров не только с университетами страны, но и ведущими институтами за рубежа.

«Благодаря совместной программе с Объединённым Институтом ядерных исследований подготовлено 200 студентов бакалавров и магистров в рамках программы двойного диплома Республики Казахстан и Российской Федерацией. Также Институт сотрудничает с крупнейшими организациями и университетами, такими как CERN, MIT. Участвует в мировых экспериментах NA62, DUNE, HIKЕ. Имеет большой международный опыт по подготовке кадров. Поэтому совместная подготовка кадров для будущего АЭС думаю, станет важным шагом в развитии атомной отрасли страны» Дархан Ахмед-Заки

Во время ознакомительной презентации генеральный директор Саябек Сахиев также отметил, что Институт ядерной физики обладает всей необходимой базой по подготовке будущих кадров для АЭС.

«Институт имеет очень большой опыт и инфраструктуру для подготовки будущих кадров для АЭС, в частности, это исследовательский стационарный реактор, критический стенд, ускорители различного типа. Также на базе Института функционируют три учебных центра при поддержке МАГАТЭ, деятельность которых заключается в подготовке кадров для атомной отрасли. На базе Института подготовили 300 кандидатов и докторов наук для атомной отрасли Республики Казахстан» Саябек Сахиев

В рамках встречи вице-министр науки и высшего образования и руководства университетов посетили научно-исследовательский реактор ВВР-К Института ядерной физики.

Исследовательский реактор ВВР-К – единственный многоцелевой реактор в Республике Казахстан, на базе которого помимо фундаментальных ядерно-физических и материаловедческих исследований и внутриреакторных испытаний проводятся работы по производству медицинских радиоизотопов, гамма источников для промышленности, нейтронно-активационному анализу и модификации материалов нейтронным облучением.

В ходе посещения реактора в центральном зале гости ознакомлены с основными техническими характеристиками установки реактора, такими как мощность, вид топлива и т. д. Также ознакомились с проводимой работой на реакторе, а именно: радиационное окрашивание топазов, производство радиоизотопов для медицины и промышленности, нейтронно-трансмутационное легирование кремния.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -