Пути развития креативной индустрии: что предлагает Сенат

1409
Фото: А.Байжуманов

Вопросы развития креативной индустрии и защиты интеллектуальной собственности обсудили в Сенате, передает DKNews.kz.

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке провели круглый стол на тему «Перспективы развития креативной индустрии и правовых подходов к защите интеллектуальной собственности», в котором приняли участие представители профильных Министерств страны и эксперты сферы креативной индустрии.

Приветствуя участников круглого стола Председатель Комитета Нурторе Жусип отметил, что Глава государства в своем Послании народу Казахстана дал ряд поручений по развитию креативной индустрии. Сенатор отметил, что сегодня в стране эти направления определены и утверждены соответствующим документом.

«Креативная индустрия активно используется для развития экономики в различных странах мира, одним из примеров являются поп-группы Южной Кореи, приносящие в страну миллиарды средств.  Сегодня у нас много молодых людей, которые мыслят творчески. Но один важный вопрос заключается в том, развивать ли креативную индустрию как средство продвижения наших национальных ценностей или наоборот, развивать основу креативной индустрии из духовности. Кроме того, существует ипроблема интеллектуальной собственности, которая требует правового регулирования» Нурторе Жусип

В свою очередь, вице-министр юстиции Даниель Ваисов рассказал о принимаемых мерах по совершенствованию законодательства в вопросах авторского права и интеллектуальной собственности. В ходе заседания была отмечена важность административной ответственности за нарушения авторских и смежных прав, что поможет создать условия для развития творчества и создания новых объектов интеллектуальной собственности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -