Спецпроект «Противодействие финансовым пирамидам» - противостояние финансовым мошенникам

1290
Фото: freepik

По поручению Председателя АФМ Дмитрия Малахова запущен специальный проект «Противодействие финансовым пирамидам», передает DKNews.kz.

Главная цель - сокращение жизненного цикла мошеннических проектов и числа вовлеченных в них вкладчиков.
 
Для этого Агентством с использованием IT инструментов осуществляется анализ соцсетей.
 
В текущем году на блокировку направлено почти тысяча ссылок на сайты и аккаунты с признаками финансовых пирамид с охватом аудитории в 600 тыс человек. 
 
Только за последние полгода в сети интернет выявлено 36 финансовых пирамид.
 
По ним установлено 200 чатов в «WhatsApp», «Telegram» и «Instagram». На сегодня уже заблокировано 182 чата. 

Тем самым предотвратив дальнейшие финансовые потери 126 тыс граждан.
 
По 7 крупным иностранным проектам с 73 тыс. аудиторией начаты досудебные расследования (Eolus, Ниса, GPIBS, Дари получай, Чароит, Carhomi, Beefre). 
 
По одной пирамиде уже имеется приговор суда (Eolus - приговор вынесен 23.02.2024г).
 
Кроме того, для их полной ликвидации Агентством проинформированы партнеры по СНГ, где находятся возможные организаторы финпирамид. 
 
Взаимодействие со странами-партнерами стало возможным благодаря созданию по инициативе АФМ Специальной рабочей группы при Координационном совете органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.
 
Отметим, что финансовые пирамиды все еще представляют собой одну из наиболее опасных моделей криминального проявления в сфере финансовых инвестиций. Их распространение подрывает финансовое положение наших граждан. 
 
Люди попадают в долговые ямы, берут неподъемные кредиты, идут на совершение преступлений и суицид. 
 
Все это приводит к социальному напряжению в обществе, а преступные элементы продолжают наживаться на этом.
 
В этой связи, АФМ предупреждает, что за создание финансовой пирамиды предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -