Дети военнослужащих отправились на отдых в Карагандинскую область

1477
Фото: Gov

Более 80 детей военнослужащих отправились на отдых в филиалы центра «Балдаурен», передает DKNews.kz.

В текущем году для данной категории ребят это уже второй сезон. Организация содержательного, активного отдыха и оздоровления школьников стала возможной благодаря совместному плану министерств обороны и просвещения.

В Щучинск Акмолинской области из столицы дети военнослужащих добрались на автомобильном транспорте. Школьники, проживающие в Приозерске, прибыли в филиал центра «Балдаурен» города Балхаш Карагандинской области. Ребята со ст. Турксиб Жамбылской области проделали путь по железной и автомобильной дороге через Шымкент в Туркестан.

Детей военнослужащих из городов Актобе и Атырау сначала доставят самолетом военно-транспортной авиации в Алматы, затем – автобусом – в Конаев. Здесь в курортной зоне на берегу Капшагайского водохранилища расположен республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен».

"Наши договоренности с Министерством просвещения направлены на воспитание юного поколения в духе патриотизма. Мы уже приступили к реализации совместного плана. В Конаевском гарнизоне создано три класса. Они оснащены необходимым для изучения азов военного дела оборудованием.  Вводим дополнительные должности преподавателей НВП, которые будут заниматься профориентационной работой с воспитанниками центра «Балдаурен»" Начальник Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК Арман Асенов

В Конаевском гарнизоне запланировано посещение воинских частей, где с ребятами будут проведены занятия по различным темам. Школьники ознакомятся со спецификой деятельности саперов, десантников. Им также покажут военную технику и вооружение, экипировку военнослужащих.

По заведенному порядку с утра в центре «Балдаурен» проходят занятия по предметам школьной программы. Вся необходимая для этого учебная литература в филиалах имеется. После обеда проводятся оздоровительные, спортивные, культурно-массовые мероприятия.

Программа пребывания рассчитана три недели.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -