Сердце не спрячет за спины ребят

1547
Фото: Ұлттық ұлан

В декабре 2023 года в Главном командовании Национальной гвардии состоялся заключительный III-ий этап смотр-конкурса среди офицеров и сержантов батальонного звена. В нем принимали участие 16 офицеров и 15 сержантов, прошедших конкурсный отбор на предыдущих двух этапах, проведенных в воинских частях и региональных командованиях. В течение трех дней участники показывали свои знания и навыки.

Победителями смотр-конкурса по номинациям стали: «Лучший командир отделения» – сержант 3 класса Марат Умирзаков, в/ч 5548 (г. Жанаозен); «Лучший сержант взвода» – старший сержант Асхат Тұрдахунов, в/ч 3514 (г. Курчатов); «Лучший заместитель командира батальона по ВиСПР» – подполковник Алимжан Тасмагамбетов, Академия НГ РК (г. Петропавловск); «Лучший начальник штаба батальона» – майор Нұржігіт Мақтабай, в/ч 6505 (г. Караганда). Победители конкурса зачислены в кадровый резерв для назначения на вышестоящие должности и (или) кандидатами для поступления в высшие военные учебные заведения.

Лучшим же командиром батальона в войсках по итогам 2023 года признан подполковник Арман Исмаилов, командир 2-го учебного батальона (2 курс) Академии Национальной гвардии РК, дислоцирующейся в городе Петропавловск.
О нем сегодня наш очерк.

Школа

(Синий пояс и идеальный почерк)

Арман родился 23 августа 1987 года на небольшой станции под названием Уголки Володарского района Кокчетавской области. Ныне станция входит в состав Антоновского сельского округа Айыртауского района Северо-Казахстанской области. На сегодня там проживает менее сотни жителей.

В сентябре 1993 года ввиду сильного желания и стремления сына
к учебе, родители решили отправить его в школу с 6 лет. Несмотря на свой юный возраст, он сразу начал показывать высокие результаты в учебе. Был даже такой случай – классная руководительница Галина Дмитриевна, взяв его тетрадь, заходила к ученикам 4 класса и показывая им, говорила: «Вот, посмотрите какой почерк у Армана из 1 класса, вот как надо писать!». Этот момент он запомнил на всю свою жизнь.

Так как в населенном пункте учились только по 4 класс, его семья затем переехала в город Кокшетау, где он продолжил обучение в средней школе №12. Любимыми предметами были казахский язык, математика, геометрия, русский язык и литература. Когда юный Арман начал показывать отличные результаты по математике, его перевели в параллельный класс с углубленным изучением высшей математики. После этого он начал участвовать в школьных олимпиадах. Во время учебы в их школе особое место уделялось спорту и поэтому практически все одноклассники ходили на различные секции. Арман с одноклассниками ходил на секцию по каратэ-кекушинкай и посещал тренажерный зал, участвовал в городских соревнованиях между школами различных видов каратэ. Имеет синий пояс по данному виду восточного единоборства. Со своими одноклассниками Арман до сих пор поддерживает теплые отношения – периодически встречаются семьями, некоторые одноклассники переехали за границу, кого-то, увы, уже нет...

В 2003 году, когда Арман учился уже в 10 классе, к ним в гости приехали дядя Мурат и двоюродный брат Ерлан, который учился в Высшем военном училище Внутренних войск МВД РК. Брат рассказал про военное училище, в общем про воинскую службу и военные традиции, сказал, что скоро получит офицерское звание и будет служить на благо нашей Родины. В тот момент в голове проскользнула какая
-то неведомая искорка и Арман для себя решил, что тоже будет поступать в Петропавловское училище. Он начал планомерно готовиться к поступлению: когда директор школы и учителя узнали о его желании учиться в военном вузе – они очень обрадовались, так как он был первым учеником их школы, который будет учиться в армейском заведении. Для них это была гордость!

Училище

(Слово курсанта: Битва за солому или тернистый путь к звездам)

После окончания школы в 2004 году он поступает в Высшее военное училище Внутренних войск МВД Республики Казахстан в городе Петропавловск. Учеба давалась в принципе легко, но, как и у любого курсанта есть интересные случаи из курсантских лет и любимые преподаватели. Первокурснику Арману запомнился первый марш-бросок в составе подразделения. Он, как и положено, совершался в полной экипировке – от ворот военного вуза до Учебного центра, что составляет 18 км. Было очень тяжело с непривычки, всё чаще мелькала мысль бросить всё и остановиться. Но затем он посмотрел направо – бежит курсант, посмотрел налево – там тоже бежит такой же курсант. Тогда уже пришла другая мысль: «Я что – слабее их?! Они такие же как и я», собрав волю в кулак и подняв в себе боевой настрой, Арман преодолел дистанцию до развилки дорог. И в этот момент командир учебного батальона подполковник Павел Синяковский объявил о том, что 8 учебная рота продолжит путь на «КамАЗах», а их 4 учебная рота продолжит движение через снежное поле, но уже пешим ходом. Сугробы оказались довольно высокими и ступали курсанты друг за другом след в след, чтобы не проваливаться по пояс в снег. По прибытию на конечный пункт курсанты не увидели каких-либо палаток или чего-то подобного. И тут комбат выдал следующее: «Вон видите вдали стоит стог, сколько успеете соломы набрать – на ней и будете отдыхать». Так быстро они ещё не бегали – ни до, ни после. В целом, их взвод, рота и батальон прошли за четыре года многое, как говорится – огонь, воду и медные трубы. Было множество моментов для сплочения воинских коллективов – выучка и характер ребят ковались через тернии, которые привели их к звездам, лейтенантским звездам на погонах. Арман закончил военное училище в 2008 году, получив при этом диплом с отличием.

Войска

(Как правильно расправлять крылья)

Когда, уже будучи командиром взвода старший лейтенант Исмаилов, его командир роты переводился по случаю повышения в должности в штаб батальона, то Армана планировали назначить на его должность, но каким-то образом назначают другого командира взвода из другой роты. Данный факт стал очень огорчительным для молодого офицера и задел его самолюбие. Общий настрой на службу упал до критического предела. Через некоторое время его вызвал заместитель командира части, на тот момент ещё подполковник Радикжан Якубов и спросил почему у лучшего командира взвода вдруг стали падать показатели. На что Арман высказал то, что держал всё это время в себе. И тогда замкомполка сказал такую мотивационную речь, что у перспективного взводного вновь выросли крылья и он продолжил службу с ещё большим рвением. Выяснилось, что Радикжан Абдужалилович является не кадровым офицером, а закончил гражданский вуз и пробивался наверх упорным трудом и терпением. На момент состоявшейся беседы он просрочил очередное воинское звание на три года. Через непродолжительное время самого подполковника Якубова направили на должность командира полка, где ему было присвоено воинское звание «полковник», Армана же назначили командиром роты, а затем и начальником штаба батальона.

В 2008 году после окончания училища новоиспеченный лейтенант Исмаилов был вызван к начальнику управления кадров и военного образования Комитета Внутренних войск МВД РК полковнику Григорьянц – молодой офицер закончил военный вуз с отличием и имел право выбора прохождения воинской службы в любом регионе страны. Григорий Александрович поздравил его и рекомендовал ему продолжить службу в конвойном полку – воинской части 6679, дислоцирующейся в городе Павлодар. Туда он и отправился служить – до 2011 года проходил службу командиром взвода 1 стрелковой роты. Командиром части тогда являлся еще подполковник – Ильяс Сагандыков, затем Нурбол Миртаев. С 2011 по 2012 годы Арман служил на должности командира 2 стрелковой роты.

Служба и учеба

(Методичка по карьерному росту)

За успешные показатели по службе был назначен начальником штаба – заместителем командира батальона оперативного назначения воинской части 5518, город Усть-Каменогорск, годы с 2012 по 2014-ый прошли под командованием подполковника Кайрата Умбетова. А уже с 2014 по 2018 год он проходит службу в региональном командовании «Шығыс» на должности офицера, а затем и старшего офицера управления боевой подготовки. Командующими тогда являлись генерал-майоры Бауржан Абжанов и Талапкер Амриев. Непосредственным начальником являлся – полковник Сергей Сергеев. С февраля 2018 года по октябрь 2019 года майор Исмаилов проходит службу командиром батальона оперативного назначения в воинской части 5511, город Семей.  Далее, вплоть до августа 2020 года – начальник штаба – заместитель командира воинской части 5517 город Уральск.

Во время службы в войсках Арман для себя решил, что учиться никогда не поздно и решает получить еще одно высшее образование и в 2018 году поступил заочно в Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет города Семей по специальности «юриспруденция». Затем отучился в Национальном университете обороны имени Первого Президента Республики Казахстан. Стоит отметить, что столичный военный вуз майор Исмаилов окончил с отличием. На сегодня многие однокурсники – что по военному училищу, что Национальному университету обороны сейчас занимают высокие должности в штабе Главном командования и региональных командованиях.

Академия

(Батяня-комбат)

Непосредственно на данной должности подполковник Арман Исмаилов находится с июня 2022 года. Как отмечает он сам: «Каждый мой командир и начальник – сыграли немаловажную роль в моей жизни и карьере, а также внесли существенную лепту в становлении меня как офицера-командира, воина-патриота своей Родины».

Сейчас проходя службу в Академии в качестве командира батальона, по истечение многих лет с курсантской учебы – Арман Орынбаевич замечает, как альма-матер многих офицеров войск значительно изменилась – идет капитальный ремонт зданий и сооружений, строятся новые казармы для курсантских подразделений, культурно-досуговый центр, спортивный комплекс. Имеются различные тренажеры для обучения курсантов боевой подготовке, то есть создаются все условия для полноценного учебно-воспитательного процесса. На вопрос – сильно ли отличаются солдаты от курсанты, методы их воспитания и обучения, он отвечает: «Конечно, курсанты отличаются от солдат. Воспитание и обучение курсантов – будущих офицеров требует всестороннего подхода. Поэтому стараешься вложить в них всё самое лучшее и необходимое для дальнейшей их службы в Национальной гвардии. На первом курсе всегда сложно: курсанты привыкают друг к другу, к воинской службе, режиму, распорядку дня – ведь это вчерашние мальчишки, которые только вышли из-за школьной скамьи. Сейчас мои курсанты уже на 2 курсе и видно, как они заметно изменились и подтянулись. На сегодняшний день наш батальон занимает 1 место по учебе, личным составом не допущено административных и уголовных правонарушений. Безусловно это нелегкая ежедневная работа офицеров и военнослужащих по контракту учебного батальона».

Семья

(Родина – дом, дом – это семья)

Родные всегда поддерживали и поддерживают выбор Армана – служение нашей Отчизне. Гордятся единственным военным в семье. Арман же в свою очередь считает, что кем бы мы не были, какие бы звания и должности не занимали, надо всегда оставаться людьми. Людьми с высокими нравственными убеждениями, для которых страна это Родина, Родина – дом, а дом – это семья.

Семья у него небольшая. Мама Гульнара и отец Орынбай родом из Костанайской области, всю жизнь проработали на железной дороге. Мама – энергодиспетчером, начальником станции. Папа – путейцем, бригадиром, мастером. Сейчас они на заслуженном отдыхе. Сестра Айгуль замужем, работает в одной из столичных логистических компаний. С супругой Дианой познакомились в городе Усть-Каменогорске, когда проходил воинскую службу в ее краях – Восточно-Казахстанской области. Это была любовь с первого взгляда

Конкурс

(Напряжение, волнение, конкуренция)

Что касается конкурса на выявление лучших офицеров и сержантов в звене: отделение-взвод-рота-батальон подполковник Исмаилов участвует не в первый раз. Так, в 2019 году при прохождении службы в воинской части 5511 (г. Семей) регионального командования «Шығыс» на должности командира батальона оперативного назначения он участвовал в смотре-конкурсе на звание «Лучший командир батальона» в поселке Жетыген Алматинской области, где впервые участвовали все командиры линейных батальонов и коменданты специальных комендатур Национальной гвардии РК, около 60 офицеров. Там он занял 1 место.

Если говорить о конкурсе 2023 года – к нему он и заместитель командира батальона по ВиСПР подполковник Алимжан Тасмагамбетов готовились усиленно, так как в первую очередь представляли Академию Национальной гвардии РК, на них была высокая ответственность, – считает подполковник Исмаилов.

– Безусловно было напряжение и волнение, чувствовалась здоровая конкуренция, так как все командиры батальонов были лучшими в своих региональных командованиях. Все этапы смотра-конкурса были состязательными, справедливыми и прозрачными. Каждый участник видел свои результаты. По итогам смотра-конкурса я и заместитель командира батальона по ВиСПР стали лучшими в своих номинациях и заняли 1 место, – рассказывает комбат.

Хобби

(Шахматист, тренер, поэт)

Несмотря на занятость по службе Арман старается всегда поддерживать спортивную форму, так как физическая подготовка является неотъемлемой частью воинской службы. Арман считает, что офицер должен быть примером для своих подчиненных – в службе, в учебе и спорте. В 2023 году участвовал в соревнованиях по Летнему Президентскому многоборью среди военнослужащих Национальной гвардии, где занял 1 место. Одним из его сильных увлечений является игра в шахматы – в 2021 году будучи слушателем Национального университета обороны дважды становился чемпионом факультета. Участвовал и в столичных соревнованиях по шахматам, где также занял первое место и получил 1-ый разряд. Более того, прошел обучение у международного мастера ФИДЕ Павла Юркова и получил сертификат тренера по шахматам международной федерации ФИДЕ. По мнению
Армана – каждый военнослужащий должен быть всесторонне развитым, высокообразованным и культурным. Одной из его отдушин является поэзия, любит читать стихи современных и классических авторов. Арман полностью согласен с высказыванием Главы государства Касым-Жомарта Токаева на выступлении «100 новых лиц Казахстана»: «Воспитание образованного и интеллектуального поколения является важнейшей государственной задачей. Будущее страны должно быть в руках талантливой и патриотичной молодежи». Из военных фильмов любимыми для комбата являются «Подвиг разведчика», «В августе 44-го...», советский сериал «17 мгновений весны».

– Арман, мы наслышаны, что Вы ведёте соцсети?

– Да, действительно я веду страницу в Тик-Ток. А предыстория такова: в ноябре 2022 года, когда я находился в отпуске в Астане – ко мне пришел друг Алибек и я увидел, как он сидит в Тик-Токе. Я спросил у него – зачем ему эта страница. Так как я подумал, что там сидят только дети. Он ответил, что смотрит смешные ролики. Он мне их показал и затем мне в голову пришла идея – открыть страницу, но с более интересным и творческим контентом. Так как, я увлекался поэзией ещё со школы, читал стихи на днях рождения друзей – я решил, что буду записывать стихи и выкладывать их. Идея заключалась в том, чтобы дарить людям эмоции, повышать в том числе у военнослужащих любовь к культуре и творчеству. Ведь в наше время сейчас мало людей, увлекающихся поэзией. Нашёл у себя в телефоне старые видео, где я записывал уже стихи и выложил первый ролик. Потом второй, третий… Через некоторое время заметил, как многие люди стали писать положительные комментарии, выражали слова благодарности, делились своими впечатлениями и эмоциями. Это стало ключевым фактором для меня, для того чтобы дальше продолжать начатую мною творческую деятельность. Слова поддержки обычных людей со всего мира мотивировали меня, дали мне импульс. Через месяц было уже 10 тысяч подписчиков. Я был необычайно рад. Ровно через год уже было 70 тысяч. Сейчас около 80 тысяч подписчиков. Параллельно я открыл страницу в Инстаграм и там выкладывал стихи, так как многие взрослые люди редко сидят в Тик-Токе. Буквально через полгода страница также начала набирать обороты и сегодня там уже около 55 тысяч подписчиков. Мне приятно, что люди с разных стран пишут мне, приглашают в гости. Просят аудиокнигу, сборник с моим автографом. В августе 2023 года в день моего рождения мне написал Владимир Глазунов – российский телеведущий, продюсер и режиссёр. Отмечу, что Владимир Анатольевич является членом Союза журналистов России, автором и ведущим ежедневного прямого эфира программы «Рождённые в СССР» на телеканале «Ностальгия». Он выразил огромную благодарность за мою деятельность – сказал, что я хорошо читаю. Предложил сделать совместные выступления в Казахстане, а также пригласил как специального гостя на свой поэтический вечер и моноспектакль, которые проходили в Астане и Караганде. Но, к сожалению, у меня не получилось, так как я был загружен по службе.

Беседовал подполковник Руслан Кайыркенов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -