Наукой и делом

1836
Фото: Ұлттық ұлан

Специалисты-кинологи вносят свой весомый вклад в поддержание правопорядка на улицах городов, активно участвуют в борьбе с преступностью, в обеспечении надежности охраны объектов и конвоирования, задержании преступников и розыске пропавших людей.

В Национальной гвардии специалистов-кинологов обучают на базе кинологического центра воинской части 6654 поселка Каракемер. А возглавляет его Заместитель начальника штаба (начальник кинологического центра) подполковник Альмир Файласов.

Альмир Радикович, для начала расскажите немного о себе.

– Я из простой семьи. Из города Макинск Буландинского района Акмолинской области. Моя мама работает поваром, а папа - на предприятии, которое занимается выращиванием хлеба.

В 2000 году после окончания 9 класса я загорелся желанием стать военным. На меня позитивно повлияли военно-патриотические фильмы и мой родной дядя - полковник в отставке Загид Гималдинов, который обеспечивал противовоздушную оборону на Сахалине и в Москве. 10 и 11 класс для меня стали решающими в плане физической подготовки. Именно в то время я начал активно заниматься в спортивных секциях. Кроме того, у меня появилась наклонность к радиоделу. Хорошо дружил с физикой и представлял свою школу в районных и областных олимпиадах Акмолинской области. После окончания 11 класса я решил стать спасателем-пожарным. Собирался поступить в Академию гражданской защиты им. М. Габдуллина (в то время она носила название Кокшетауского института противопожарной безопасности).  Документы необходимо было собрать до 1 марта. Но опоздал и не получил последнюю справку. Я немного расстроился, однако решающую роль сыграло то обстоятельство, что пожарная часть стояла неподалеку от военкомата. Когда я пришел в военкомат, то попросил разнарядку в Военную Академию Противовоздушной Обороны Имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в городе Тверь. А когда до мандатной комиссии оставалось всего пару дней, мне на домашний номер телефона позвонил сотрудник Комитета национальной безопасности полковник Максат Смагулов и предложил обучение в институте КНБ в городе Алматы. Посоветовавшись с родителями, я принял решение об обучении именно там.

Стоит отметить, что в 2002 году с нашей семьей произошел неприятный случай. В те времена шла постоянная охота на цветные металлы. Нашу баню ограбили в то самое время, когда я был на областной олимпиаде в Степногорске. А потом недоброжелатели проникли ночью в сарай и порезали наш скот. И с тех самых пор я твердо решил, что необходимо бороться с преступностью!

  Как Вы поступили в военный институт?

– После собеседования мне вручили повестку и объяснили, что 3 июля я должен быть в Алматы.  Когда я приехал в поселок Караой Илийского района Алматинской области, мы долго ожидали на КПП. На 270 мест в институте приехало поступать 600 абитуриентов.

По началу было сложно. Непривычные климатические условия и постоянные перепады температуры сказывались на нашей усталости. Однако тогда нам порекомендовали пить отвар верблюжьей колючки вместо воды. Он обладает антисептическими свойствами, предотвращает расстройство желудка и хорошо утоляет жажду.

Расскажите, как проходило обучение.

– Во время учебы на первых парах трудно давалась тактика пограничной службы, то есть как организовывать охрану границы. Было не понятно, что такое граница, какой там применяется сигнализационный комплекс, какой вид наряда туда выставляется и так далее. А в 2003 году нас отправили на первую стажировку. Я проходил стажировку на 5 пограничной заставе Барлык-Арасан Маканчинского пограничного отряда в Восточном Казахстане. Когда уже на практике я увидел, что к чему, вопросы по тактике пограничной службы я щелкал как орешки.

На 3 курсе за нами закрепили служебных собак, и мы ездили на стажировку уже в качестве начальников службы собак. Моя первая служебная собака была немецкой овчаркой по кличке Рэка.

В 2006 году в преддверии выпуска с нами проводил кураторскую работу представитель Внутренних войск полковник Сергей Тебеньков. На тот момент кадровый вопрос по привлечению квалифицированных кинологов на службу во Внутренние войска стоял очень остро. Сергей Юрьевич подробно рассказал нам о специфике службы, и я решил по окончанию учебного заведения связать свою дальнейшую судьбу с войсками правопорядка.

А как сложилась Ваша дальнейшая служба?

– 19 июля 2006 года меня и ещё шестерых выпускников представили начальнику управления боевой службы, на тот момент Комитета внутренних войск (ныне Главного командования), полковнику Владимиру Астанкевичу и генерал-майору Рашиду Фаткулину. Они провели нам краткий инструктаж и вручили мне предписание со словами: «Господин лейтенант, езжайте в столичную часть 6636». Так и началась моя служба во Внутренних войсках. 

Так как я обучался на пограничника, чтобы разбираться, что к чему, мне организовали обучение азам конвойной службы, организации охраны колоний и так далее. В феврале 2009 года мне позвонил полковник Тебеньков и предложил стать начальником кинологической службы бригады, воинской части 6800, которая ныне является региональным командованием «Орталық». Я согласился и уже 6 марта прибыл на новое место службы. Расширился и круг выполняемых задач. Бригада выполняла боевые задачи оперативного назначения и задачи по охране важных государственных объектов.

В 2010 году в мессенджере Mail.ru - Агент познакомился с супругой Татьяной. Тогда она работала медсестрой окулиста в детской областной клинической больнице города Караганды. Как оказалось, ее место работы находилось около нашей части. В 2011 году мы создали свою ячейку общества. В 2019 году я прибыл на службу в воинскую часть 6654. В этом же году мне посчастливилось съездить в служебную командировку в Австрию. Там я посмотрел, как организована кинологическая служба у наших зарубежных коллег: условия содержания собак, материально-техническое обеспечение их центров, а также их способы дрессировки.

Также стоит отметить, что в 2020 году я принимал участие в обеспечении режима чрезвычайного положения в Кордайском районе Жамбылской области.

Практически каждый день наши граждане видят служебных собак Национальной гвардии на боевой службе. Расскажите о преобладающих породах собак.

– Основные преобладающие породы у нас для разведения и выращивания – это бельгийская овчарка и немецкая овчарка зонарного окраса линии шоу. Собаки линии шоу отличаются высокой рабочей способностью, уравновешенным характером, крепким здоровьем и типичным внешним видом немецкой овчарки. Это всем известная собака из фильма «Комиссар Рекс». Также есть и собаки рабочей линии — это зонарник, который обладает окрасом пепельного цвета.

Помимо овчарок в Национальной гвардии имеются и собаки породы алабай, которые занимаются охраной исправительных учреждений. Там они используются для караульной службы. Им выделяется определенный участок местности, ставится будка и они несут службу. Однако порода алабай достаточно сложна в разведении, так как у них есть своя особенность - проблема с половой системой.

Кроме того, у нас ещё и есть ротвейлеры.  Не буду скрывать, когда я был начальником кинологической службы регионального командования «Орталық» (воинской части 6800), у меня был личный ротвейлер. Мне его передал мой товарищ. Однако ввиду того, что я проживал в съёмной квартире, у меня не было возможности содержать такую собаку. В связи с этим я передал её сначала в воинскую часть 5451, а потом, когда она уже повзрослела и стала матёрой, на улице ею стало управлять сложно. Тогда ее передали для несения службы по охране осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Стоит отметить, что порода ротвейлеров там себя хорошо зарекомендовала.

В силовых структурах Германии и Австрии бытует такое понятие, что немецкая овчарка является собакой задержания, а ротвейлер, в свою очередь, - собакой удержания. Это значит, что если необходимо преступника удержать в каком-либо месте, то применяется ротвейлер, а если нарушителя нужно где-то долго преследовать и настигать, то используется немецкая овчарка.

Что касается сравнения породы немецкой овчарки и бельгийской овчарки - у каждой породы есть свои плюсы и минусы. Бельгийская овчарка подразделяется на четыре разновидности: Грюнендаль, Тервюрен, Малинуа и Лакенуа. В большей степени у нас в Национальной гвардии разводят породу Малинуа. В этом году нам на безвозмездной основе передали собаку голландской овчарки. Управление служебной кинологии пограничной службы Республики Казахстан начало активную работу по её разведению на территории нашей страны. В свою очередь, мы тоже не стоим на месте. В ближайшее время планируется закуп суки для племенной и селекционной работы.

Как проводится обучение на базе Вашего центра?

– У нас организованы первоначальное обучение и курсы переподготовки. Программы проводятся четыре раза в год, с обучением в течение двух месяцев. Они включают в себя основы техники, практические занятия, а также общий и специализированный курсы дрессировки.

С 2019 года по настоящее время около 600 военнослужащих прошло обучение на базе нашего учебного центра, в том числе мы обучали и военнослужащих пограничной службы по приучению собак к поискам взрывчатых и наркотических веществ.

Обучение у нас проходит, как и с закрепленными за военнослужащими собаками, так и при необходимости мы закрепляем за военнослужащим собак из кинологического центра, с последующим убытием в части для использования в интересах боевой службы.

К примеру, в ноябре 2022 года у нас проходил обучение военнослужащий из воинской части 5546. Он получил собаку, которой на тот момент было 6 месяцев. Успешно выдрессировав питомца, сдал экзамены.  А в январе 2023 года, когда щенку бельгийской овчарки было всего лишь 8 месяцев, кинолог результативно применил собаку при задержании преступника. 

Как проходит процесс обучения и тренировок с собаками?

– В кинологическом центре в 2019 году мы разработали различные элементы учебно-материальной базы для проведения социализации щенков, выработки у них физических навыков и выносливости. Такие как подвесной мост, слалом, бассейн для щенков, различные подвешенные предметы, которые создают препятствия для прохождения. Кроме того, стеклянный мост, так как она заходит на стекло и у собаки случается стресс тактильной функции. В последующие дрессировке собака уже осознаёт, что поверхность гладкая, а не шершавая, также она, может быть, тёплая или холодная и в последующем это облегчает применение собак.

Ввиду того, что наши собаки используются по всей стране в различных мероприятиях, в том числе и мирового масштаба. Военнослужащие Национальной гвардии обеспечивают безопасность на разных мероприятиях: что называется от ресторана до медеплавильного завода. В нашем тренировочном городке есть специализированная яма, где находится большое количество пластиковых бутылок. Непрофессионал, посмотрев на неё, скажет – ну что за куча бутылок? Однако кинолог со стажем, разыгрывая собаку апортировочным предметом, это как правило мячик или какая-то игрушка в виде колбаски, закидывает данный предмет в эту яму с бутылками. Щенок разбегается, прыгает туда, включает свою обонятельную систему и отыскивает свою любимую игрушку. Не обращает внимания на треск и неудобства, создаваемые бутылками. Таким образом мы приучаем щенков к тому, чтобы они не боялись различных шумов.

Стоит отметить, что, когда я ездил в Австрию, я перенял ряд вопросов по дрессировке наших четвероногих друзей. Раньше собаки передавались в войска с 12 месяцев, а сейчас наши щенки передаются на дрессировку с 3-4 месяцев и по достижению 6 месячного возраста наши собачки переходят во взрослое поголовье, ставится на довольствие взрослой особи и соответственно убывают в войска, где их продолжают готовить и для последующего использования во время боевой службы.

А как ведется селекционная работа?

– На данный момент в нашем кинологическом центре находится свыше 60 собак. Племенная деятельность у нас идёт круглосуточно. Мы не придерживаемся графика, чтобы щенки рождались только летом. У нас есть ветеринарная служба, специалисты которой непосредственно осуществляют ветеринарный контроль и надзор за собаками. Наши ветеринары осуществляют лечение, а при необходимости проводят и оперативное вмешательство. На их вооружении стоит специализированный аппарат УЗИ, при помощи которого проводятся ультразвуковые исследования служебных собак.

Нашими ветеринарами по плану ветеринарных мероприятий проводятся вакцинация собак, витаминизация, и процесс по противодействию паразитам - дегельминтизация. Благодаря своевременному уходу и вакцинации в течение года мы не потеряли ни одного из наших четвероногих питомцев.

Не стоим мы на месте и в плане научной деятельности. У нас на вооружении имеется руководство по племенной работе, где расписаны основные аспекты по руководству племенной деятельностью.  К примеру, там отражено, что собака течкует 2 раза в год. На 9-11 день при помощи специального прибора мы можем фиксировать период протекания и овуляции у собак. Прибор показывает количество яйцеклеток, и на основе этих данных мы понимаем, подходит ли собака для вязки в данный момент или нет. Также ежегодно мы отвозим кобелей на сдачу спермограммы для определения их в ряды “почетных” осеменителей.

После того как мы повязали собаку, по прошествию месяца проводим повторный осмотр. Тем самым мы еще раз убеждаемся, что собака щенная. Далее переводим ее на дополнительное довольствие. Стоит отметить, что у нас определены нормы довольствия для каждого типа собак. Для собак нарко и патрульно-розыскной это одна норма довольствия, для патрульных собак эта норма чуть больше, а для лактирующих сук имеется собственная норма довольствия.

Спустя 45 суток после родов мы производим отъем суки от щенков, и начинаем производить вскармливание щенков продуктами путем приготовления суп-кашицы, и даже молочной каши с добавлением яиц и творога.

По достижению шестимесячного возраста, щенок переводится в категорию взрослого поголовья, и он переходит на кормление сухим кормом производства Италии.

А как обстоят дела с материально-техническим оснащением?

– Нам на постоянной основе выделяются денежные средства, и мы закупаем различное снаряжение и апортировочные предметы. Для транспортировки наших четвероногих питомцев мы используем специализированные контейнеры-перевозки. Собаку мы перевозим железнодорожном и автомобильным транспортом. Кроме того, исходя из собственного опыта, у меня были случаи перевозки собак авиатранспортом из Австрии с двумя пересадками. Собаки чувствовали себя комфортно и благополучно в течение перевозки.

Также у нас имеются классы для проведения занятий по теоретической подготовке, которые оснащены мультимедийными проекторами. В ходе проведения занятий преподаватели показывают различные обучающие фильмы, а также мы часто фиксируем ошибки начинающих кинологов на видео, для того чтобы указать на недостатки при выполнении того или иного упражнения.

Проводятся ли у Вас мероприятия по взаимодействию с гражданскими организациями?

– Да, периодически наших специалистов приглашают на выставки собак и различные семинары. В начале июня мы посетили межведомственное соревнование. Помимо наших военнослужащих, которые показали хороший уровень со своими служебными собаками, в соревнованиях принимали участие представители Пограничной службы, Комитета таможенного контроля, Министерства внутренних дел, военной полиции и Службы государственной охраны. Также военнослужащие, которые у нас проходили подготовку, завоевали бронзовые медали на ХХIV открытом чемпионате внутренних войск МВД Республики Беларусь по служебному многоборью кинологов, который проходил с 17 по 26 августа в городе Могилеве.

В этом году в качестве учебы мы практиковали поиск наркорозыскными собаками запрещенных веществ на территории почтового терминала города Алматы. Также впервые в истории у нас прошли обучение специалисты кинологи пограничной службы. Обычно мы куда-то ездим и нас обучают, а тут мы шагнули вперёд, и мы обучали военнослужащих пограничной службы. Передавали им свой передовой опыт. Отрадно осознавать, что у нас сейчас высокий рейтинг по подготовке и выращиванию щенков, что дает возможность военнослужащим выбирать ту или иную собаку.

А как сложилась ваша личная жизнь?

– Мы с супругой Татьяной воспитываем двоих дочерей. На данный момент старшей дочери Софии 12 лет. Она учится в школе, увлекается рисованием и различными поделками, а также изучает иностранные языки. А младшая Вероника учится во втором классе и берет пример со своей старшей сестры. Они у нас круглые отличницы.

Также стоит отметить один интересный факт. В семье Файласовых есть династия офицеров.  Наш отец после срочной службы в свое время учился в Целиноградском инженерно-строительном институте и посещал военную кафедру. Поэтому он сейчас имеет звание старшего лейтенанта запаса. А мой младший брат в 2015 году окончил Академию пограничной службы. На данный момент капитан Владислав Файласов проходит службу в воинской части 6699 на должности начальника кинологической службы полка.

А как Вы проводите свободное от службы время?

– Несмотря на занятость, иногда удается вырваться на природу и провести несколько часов активного досуга в кругу семьи. Несмотря на страсть к рыбалке и охоте, самым любимым хобби остается приготовление пищи на открытом огне. Скажу прямо, еда с запахом дымка - что может быть лучше?

Благодарю за интервью!

Старший лейтенант Егор БОНК,

Астана-Каракемер-Астана

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -