Военные реформы: Солдатам-срочникам предоставят кредитные отсрочки

1651
Фото: Gov

«Кредитные каникулы» для солдат срочной службы получат законодательное оформление, передает DKNews.kz.

Мажилис Парламента принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам минимизации рисков при кредитовании, защиты прав заемщиков, регулирования финансового рынка и совершенствования исполнительного производства».

После рассмотрения его в Сенате Парламента он будет предоставлен на подпись Главе государства. 

С 2022 года этого льгота для солдат срочной службы действовала на основе меморандума, заключенного между Министерством обороны и Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

На практике в ходе призывной кампании призывники объясняли нежелание идти служить в армию кредитными обязательствами перед банками второго уровня и другими финансовыми учреждениями.

До принятия меморандума банки и микрофинансовые организации не приостанавливали ежемесячные выплаты по заключенным договорам.      

С учетом этих обстоятельств депутаты Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса внесли поправки в законодательные акты «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О микрофинансовой деятельности» и «О коллекторской деятельности».

В соответствии с ними банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства предоставляют солдатам-срочникам отсрочку платежа по основному долгу и вознаграждению на весь период прохождения срочной воинской службы.

Вступление закона в силу обеспечит правовую основу процедуре предоставления отсрочки по кредиту. Благодаря интеграции информационных систем государственных органов, банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств, «кредитные каникулы» будут предоставляться в автоматическом режиме.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -