«Наурыз керуені»: Талдыкорган готовится к встрече весеннего праздника

2467
Фото: Дмитрий Ерофеев

В рамках Дня солидарности свыше 500 талдыкорганцев примут участие в праздничном шествии «Наурыз керуені», которое пройдет завтра в области Жетысу, передает DKNews.kz.

С песнями и музыкальным сопровождением всадники, беркутчи, горожане верхом на верблюдах, заводчики тазы, пешие жители и все желающие пройдут через весь город, чтобы поздравить с Наурызом. Своим творчеством поделятся этноансамбль «Самұрық» и певцы ансамбля «Талдықорған әуендері», сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Девушки в национальных костюмах

 Как сообщают в областном управлении культуры, архивов и документации, стартовав в парке «Жастар», праздничный караван пройдет через город, завершив шествие на центральной площади, где состоится выступление оркестра им. М.Толебаева и небольшой  праздничный концерт.

Театрализованное шествие

"Завтра мы организуем в Талдыкоргане театрализованное прохождение «Наурыз керуені», участники которого в национальной одежде пройдут по городу. Начав свой путь со стороны парка «Жастар», c проспекта Жалаири, караван дойдет до центральной площади. Его задача не только продемонстрировать национальные традиции, одежду, ремесла, виды спорта, особенности быта и поздравить жителей с Наурызом, а самое главное –продемонстрировать общность, единство целей, общего для всех казахстанского пути" Руководитель управления Куаныш Сулейменов

К слову, планируется, что праздничное шествие стартует завтра в 15.00 ч. в районе парка «Жастар».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -